Большая Лубянка

106

Улица (в 1926—91 улица Дзержинского), между Лубянской площадью и улицей Сретенкой. До XIX в. Называлась Сретенкой и была частью оживлённой дороги, проходившей здесь ещё с XII в. Из Киева и Смоленска в города Северо-Восточной Руси. В 1397 в память о встрече (сретении) здесь иконы Владимирской Богоматери был основан Сретенский монастырь (сохранился собор, д. 19. 1679). В 1510 в начале улицы поселили «переведенцев» из Пскова, построивших церковь Введения в Псковичах (д. 3, снесена в 1924—25). В XVI—XVII вв. В связи с увеличением транспортного значения улицы на ней появились многочисленные лавки и шалаши, где торговали преимущественно съестными припасами, а также кузницы. У Сретенских ворот Белого города находился мясной торг.

Значительная часть дворов по улице в XVII в. Принадлежала ремесленникам и торговцам Сретенской чёрной слободы. В начале XVII в. На углу с современным Фуркасовским переулком стоял двор князя Д.М. Пожарского (владения 12, 14) с палатами (перестроены на рубеже XVII — XVIII вв.). В бывшем владении князей Хованских (владения 7—9) сохранились палаты XVII в. (во дворе д. 7). В XVIII в. Здесь появились владения Хилковых, князей Волконских. Усадьба князя Пожарского перешла к Голицыным. Дом 14 — бывшая усадьба (построена в XVIII в.), в 1812 принадлежала графу Ф.В. Ростопчину. До XIX в. Почти вся застройка была деревянной. К началу XX в. Она сменилась доходными домами и зданиями различных обществ и фирм, построенными заново или перестроенными из домов начала XIX в.

Д. 5 — Доходный дом Первого Российского страхового общества (1905—06, архитекторы Л.Н. Бенуа, А.И. Гунст). Д. 13 — доходный дом с магазинами и музеем С.Е. И П.Е. Трындиных (1902—04, архитектор А.Е. Вебер). Д. 18 — Макарьевское подворье (начало XIX в., пристройки — 1879, архитектор Г.С. Грачёв, 1907—10, архитектор А.Н. Новиков). Д. 22 — дом Торгово-строительного общества (1817, перестроен в 1902—09). В 1918 дома 11 и 13 были переданы ВЧК. В 1930—80-х гг. В начале Большой Лубянки сложился комплекс зданий КГБ (ныне ФСБ). Д. 2, выходящий главным фасадом на Лубянскую площадь, д. 4 (1933, архитекторы А.Я. Лангман, И.Г. Безруков) и д. 1—3 (1979—82, руководители коллектива архитекторов Б.В. Палуй и Г.В. Макаревич). Дом 20 был построен в 1982 как здание УКГБ по Москве и Московской области (руководитель коллектива архитекторов Ю.С. Африканов).Слева на Большую Лубянку выходят улица Кузнецкий мост, Варсонофьевский переулок, Большой Кисельный переулок, справа — Фуркасовский переулок и Сретенский переулок.И.Л. Давыдова..

Значения в других словарях
Большая Дорогомиловская Улица

Между Бородинским мостом и Кутузовским проспектом, на западе Москвы. Возникла в XVI—XVII вв. В районе Дорогомилова. Заселялась жителями Дорогомиловской ямской слободы. В конце XIX в. В районе улицы образована площадь Киевского вокзала. Построены многоэтажные жилые дома. В конце 20-х гг. — д. 6, во второй половине 30-х гг. — дома 21—25, в 60—70-х гг. — дома 56—60 и др. На д. 4, где жил художник Н.Н. Жуков, — мемориальная доска.. ..

Большая Конюшенная Слобода

Находилась в западной части Земляного города, близ Пречистенских ворот Белого города. Возникла в XVI в., была заселена дворцовыми скорняками и конюхами (отсюда название), подчинялась Конюшенному двору. В конце XVII в. Из неё выделилась Новая Конюшенная слобода (помещалась на Девичьем поле), а Большая Конюшенная слобода стала называться Старой Конюшенной слободой. Сохранились церковь Власия (XVII — начало XIX вв., Гагаринский переулок, 20) и церковь Ильи Обыденного (XVIII—XIX вв., 2-й Обыденский ..

Большая Никитская Улица

(в 1920—92 улица Герцена), от Моховой улицы до Кудринской площади. До XIX в. Части Большой Никитской улицы в пределах Белого города и Земляного города имели разные названия и были самостоятельными улицами. Отрезок от Моховой улицы до площади Никитские ворота назывался Волоцкой или Новгородской улицей, с XVI в. — Никитской улицей (по церкви Никиты). Между Никитскими воротами и воротами Земляного города в конце XVII в. Улица получила наименование Царицынской (по двору царицы Н.К. Нарышкиной). В се..

Большая Ордынка

Улица между Кадашевской набережной и Серпуховской площадью в Замоскворечье, на юге центральной части Москвы. Возникла в XIV в. Вдоль дороги в Золотую Орду (отсюда название). По левую сторону улицы находилась Татарская слобода (название сохранилось в наименовании Большой Татарской улицы и Татарских переулков). По правую сторону, в районе современных Толмачёвских переулков, жили толмачи (переводчики). В начале улицы с XV в. Располагалась Кадашевская слобода. В начале XVII в. На улице жили стрельцы..

Дополнительный поиск Большая Лубянка Большая Лубянка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая Лубянка" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая Лубянка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа