Большой Устьинский Мост

140

Мост через Москву-реку, расположен на пересечении Москвы-реки с Бульварным кольцом, у устья р. Яузы, над которой находится Малый Устьинский мост. Мост соединяет Яузский бульвар с Садовническим проездом, пересекающим Водоотводный канал по Комиссариатскому мосту. Построен в 1938 (инженер В.М. Вахуркин, архитекторы Г.П. Гольц и Д.М. Соболев). Сохранил название арочного моста, построенного в 1881. Длина моста с подходами 478 м, ширина — 40 м. Речной пролёт длиной 134 м состоит из шести металлических арок сплошного сечения. Береговые пролёты по 50,5 м перекрыты железобетонными балками. Набережный проезд, проходящий под береговым пролётом моста, выходит на Малый Устьинский мост. На правом берегу Москвы-реки мост вдаётся в Бульварное кольцо в Замоскворечье.

На левом берегу — выходит к площади Яузские ворота. Мост входит в транспортную развязку у Яузских ворот. Взаимное расположение двух мостов — Большого через Москву-реку и Малого через р. Яузу — на разных уровнях соответствует выразительному рельефу местности и образует своеобразную ярусную мостовую композицию..

Значения в других словарях
Большой Спасоглинищевский Переулок

(в XVII в. Горшечный, в 1962—93 улица Архипова), между улицами Маросейкой и Солянкой. Назван по церкви Спаса Преображения в Глинищах, стоявшей в Малом Спасоглинищевском переулке (упоминается в 1460, снесена в 1931). К концу XVIII в. В переулке было несколько каменных зданий. Дом виноторговца А.Я. Уварова, где жил художник А.Е. Архипов (д. 4. В 1966 на фасаде установлена мемориальная доска). Дом капитана А.И. Алабова (д. 9/1). После расчистки от ветхих строений на нечётной стороне остался только ..

Большой Театр

Государственный академический театр оперы и балета России. ..

Большой Харитоньевский Переулок

Между Чистопрудным бульваром и Садовой-Черногрязской улицей. Назван по церкви Харитония в Огородниках (д. 11, 1654, снесена в 1935. На её месте — школа и памятник Н.А. Некрасову, 1960, скульптор И.М. Чайков). Проходил по территории царской Огородной слободы. В XVIII в. Название Харитоньевского переулка носила часть переулка от бульвара до церкви Харитония. Второй отрезок назывался Хомутовкой (по фамилии дворовладельца). Уже в XVII в. На землях слободы стали селиться состоятельные владельцы. На у..

Бон

См. Фрязин.. ..

Дополнительный поиск Большой Устьинский Мост Большой Устьинский Мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Устьинский Мост" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Устьинский Мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа