Большой Спасоглинищевский Переулок

113

(в XVII в. Горшечный, в 1962—93 улица Архипова), между улицами Маросейкой и Солянкой. Назван по церкви Спаса Преображения в Глинищах, стоявшей в Малом Спасоглинищевском переулке (упоминается в 1460, снесена в 1931). К концу XVIII в. В переулке было несколько каменных зданий. Дом виноторговца А.Я. Уварова, где жил художник А.Е. Архипов (д. 4. В 1966 на фасаде установлена мемориальная доска). Дом капитана А.И. Алабова (д. 9/1). После расчистки от ветхих строений на нечётной стороне остался только д. 3. Красная линия переулка до углового д. 9/1 не застроена, что является редким исключением для переуплотнённых переулков центральной части города. В 1906—11 построена Московская Хоральная синагога (д. 10. Архитектор Р.И. Клейн, по проекту архитектора С.С. Эйбушитца).И.Д..

Значения в других словарях
Большой Садовый Пруд

См. Академический пруд.. ..

Большой Симфонический Оркестр

См. Академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского Министерства культуры Российской Федерации (БСО).. ..

Большой Театр

Государственный академический театр оперы и балета России. ..

Большой Устьинский Мост

Мост через Москву-реку, расположен на пересечении Москвы-реки с Бульварным кольцом, у устья р. Яузы, над которой находится Малый Устьинский мост. Мост соединяет Яузский бульвар с Садовническим проездом, пересекающим Водоотводный канал по Комиссариатскому мосту. Построен в 1938 (инженер В.М. Вахуркин, архитекторы Г.П. Гольц и Д.М. Соболев). Сохранил название арочного моста, построенного в 1881. Длина моста с подходами 478 м, ширина — 40 м. Речной пролёт длиной 134 м состоит из шести металлических..

Дополнительный поиск Большой Спасоглинищевский Переулок Большой Спасоглинищевский Переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Спасоглинищевский Переулок" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Спасоглинищевский Переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 34 символа