Павлова (Павлова-яниш) Каролина Карловна

147

(1807, Ярославль — 1893, Дрезден), поэтесса. Из семьи профессора Медико-хирургической академии. В 1820-х гг. Была невестой польского поэта А. Мицкевича, находившегося в ссылке в России. В московских литературных салонах встречалась с Е.А. Баратынским, Д.В. Веневитиновым, А.С. Пушкиным. В 1837 вышла замуж за писателя Н.Ф. Павлова. В доме супругов (Рождественский бульвар, 14) по вторникам, а затем по четвергам проходили литературные вечера, сделавшие имя Павловой более известным, чем её поэзия. Писала главным образом на немецком и французском языках, занималась также переводами, печаталась в «Москвитянине» и других журналах. Литературный салон Павловой в разное время посещали П.Я. Чаадаев, А.С. Хомяков, Т.Н. Грановский, М.П. Погодин, С.П.

Шевырёв, А.И. Тургенев, И.В. Киреевский, Н.М. Языков, П.А. Вяземский, Ю.Ф. Самарин. В 1840, задержавшись в Москве по дороге на Кавказ, салон посетил М.Ю. Лермонтов. В 1853 после разрыва с мужем Павлова уехала за границу, где написала патриотическую поэму «Разговор в Кремле» (1854).Литература. Гроссман Л., Вторник у К. Павловой, 2 изд., М., 1922..

Значения в других словарях
Павлов Георгий Павлович

(1915, Одесса — 1976, Москва), архитектор. Окончил архитектурный факультет Одесского инженерно-строительного института, занимался в аспирантуре Московского архитектурного института (1939—41). С середины 40-х гг. Работал в мастерской З.М. Розенфельда над проектированием Песчаных улиц. В 1952—53 участвовал в проектировании комплексной серии секций кирпичных жилых домов с внутренним железобетонным каркасом, возглавлял бригаду Специального архитектурного конструкторского бюро, разработавшую серию во..

Павлов Иван Николаевич

(1872, деревня Поповка Тульской губернии — 1951, Москва), гравёр, народный художник РСФСР (1943), действительный член Академии художеств СССР (1947). В Москву приехал в конце 1870-х гг. С отцом, устроившимся сторожем на строительстве храма Христа Спасителя. Жил на казённой квартире на Колымажном дворе. С 1883 учился в гравёрной мастерской Рихау (Большая Никитская улица, 17), через несколько лет открыл собственную мастерскую во дворе д. 1/3 в 3-м Обыденском переулке, гравировал репродукции картин..

Павловская Больница

См. Четвёртая городская клиническая больница. ..

Пазовский Арий Моисеевич

(1887, Пермь — 1953, Москва), дирижёр, народный артист СССР (1940). Из семьи ремесленника. В детстве играл на скрипке. С 1897 обучался в Петербургской консерватории (класс скрипки Л.С. Ауэра). С 1905 начал деятельность оперного дирижёра, много гастролировал. В Москве впервые в 1908—10, работал по контракту в «Опере С.И. Зимина». Здесь познакомился с С.И. Танеевым, В.И. Суком, С.В. Рахманиновым. Выступал как дирижер в операх «Дон Жуан» В.А. Моцарта, «Вертер» Ж. Массне, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Се..

Дополнительный поиск Павлова (Павлова-яниш) Каролина Карловна Павлова (Павлова-яниш) Каролина Карловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлова (Павлова-яниш) Каролина Карловна" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлова (Павлова-яниш) Каролина Карловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 40 символа