Пазовский Арий Моисеевич

153

(1887, Пермь — 1953, Москва), дирижёр, народный артист СССР (1940). Из семьи ремесленника. В детстве играл на скрипке. С 1897 обучался в Петербургской консерватории (класс скрипки Л.С. Ауэра). С 1905 начал деятельность оперного дирижёра, много гастролировал. В Москве впервые в 1908—10, работал по контракту в «Опере С.И. Зимина». Здесь познакомился с С.И. Танеевым, В.И. Суком, С.В. Рахманиновым. Выступал как дирижер в операх «Дон Жуан» В.А. Моцарта, «Вертер» Ж. Массне, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Севильский цирюльник» Дж. Россини. После первого московского периода жил в различных городах (в том числе в Петрограде), гастролировал в Москве с исполнением оперы «Кармен» Ж. Бизе. В 1923—24 и 1925—28 дирижёр, с 1943 главный дирижёр Большого театра.

Среди спектаклей — «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, «Ромео и Джульетта» С.С. Прокофьева, «Иван Сусанин» М.И. Глинки, «Пиковая дама» П.И. Чайковского, «Князь Игорь» А.П. Бородина. В 1948 в связи с болезнью оставил дирижёрскую деятельность. Государственная премия СССР (1941, 1942, 1943). Похоронен на Введенском кладбище.Сочинения. Записки дирижера, 2 изд., М., 1968..

Значения в других словарях
Павлова (Павлова-яниш) Каролина Карловна

(1807, Ярославль — 1893, Дрезден), поэтесса. Из семьи профессора Медико-хирургической академии. В 1820-х гг. Была невестой польского поэта А. Мицкевича, находившегося в ссылке в России. В московских литературных салонах встречалась с Е.А. Баратынским, Д.В. Веневитиновым, А.С. Пушкиным. В 1837 вышла замуж за писателя Н.Ф. Павлова. В доме супругов (Рождественский бульвар, 14) по вторникам, а затем по четвергам проходили литературные вечера, сделавшие имя Павловой более известным, чем её поэзия. Пи..

Павловская Больница

См. Четвёртая городская клиническая больница. ..

Палаты Волковых

См. Палаты Волковых—Юсуповых.. ..

Палаты Волковых—юсуповых

(Большой Харитоньевский переулок, 21). В основе — два здания, объединённые в конце XVIII в. В одно сооружение. Восточный корпус отличается более пышным декором. При реставрации конца XIX в. Дополнен стилизованными кровлями с флюгерами, оконницами и другими элементами (архитектор Н.В. Султанов). В пристройке корпуса, Столовой палате, в 1920—40-х гг. Заложена проездная арка и изменены наличники. Западный корпус, более скромный по своему облику, в конце XIX в. Был надстроен третьим этажом (архитект..

Дополнительный поиск Пазовский Арий Моисеевич Пазовский Арий Моисеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пазовский Арий Моисеевич" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пазовский Арий Моисеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа