Палаты Конца Хvii — Начала Хviii веков

147

(Средний Овчинниковский переулок, 10). Располагаясь в глубине владения между Большим и Средним Овчинниковскими переулками, были обращены к последнему парадным двором и главным фасадом. Двухэтажное каменное кубическое здание отличается компактностью и простотой внутренней планировки с 4 сводчатыми помещениями в первом и втором этаже, где, кроме того, по центру проходит Г-образный коридор, а в юго-восточном углу находится внутренняя лестница. Снаружи здание оформлено членящими поверхность массивных стен плоскими широкими лопатками, чёткими горизонтальными линиями профилированных карнизов. Простые прямоугольные окна без наличников помещены в заглублённые ниши. Восстановлены высокие 4-скатные крыши и дымники.

Строгий «деловой» облик здания, практически лишённого декора и поэтому нетипичного для жилых построек XVII в., был, возможно, обусловлен тем, что оно использовалось как рабочее помещение для овчинного производства..

Значения в других словарях
Палаты Голицыных

(Кривоколенный переулок, 10). Три каменных здания (главный корпус и два длинных боковых флигеля) с фрагментами построек конца XVII — начала XVIII вв. Составляли городскую усадьбу, с 1760-х гг. Принадлежавшую П.Ф. Голицыну и уже тогда имевшую симметричную планировку, что делает её ранним примером строительства по упорядоченной планировочной схеме. Флигеля торцами вынесены на красную линию, главный корпус отодвинут в глубь двора, в его первом этаже сохранилась палата конца XVII в., во флигелях — с..

Палаты Конца Хvii века

(Староваганьковский переулок, 23), двухэтажное небольшое каменное здание, которое было выстроено на территории, с 1678 отведённой для подворья Успенского монастыря Александровской слободы. Имеет характерную для жилых построек конца XVII в. Планировку с двумя большими палатами, разделёнными проходящими по центру сенями. В помещениях первого этажа, так же, как и в глубоком подвале, сохранились сводчатые перекрытия. Со стороны двора парадный вход оформляло красное крыльцо, ныне утраченное. На фасад..

Палаты Сверчкова

(Сверчков переулок, 8). Выстроены купцом И.М. Сверчковым в последней четверти XVII в. На основе палат на белокаменном подклете рубежа XVI—XVII вв. Здание было поставлено в глубине большой усадьбы с садом и прудами, доходившей до улицы Покровки. В XVIII в. Усадьбой владели И.Д. Алмазов, камергер и сенатор А.Г. Жеребцов, в 1778 палаты перестроены для Каменного приказа, с 1813 в них находилась Комиссия для строений в Москве. Палаты реставрированы в конце 1970-х гг. С восстановлением облика XVII в. ..

Палаты Троекуровых

(Георгиевский переулок, 4). В середине XVII в. Выстроены для бояр Троекуровых на более древнем (XVI в.) белокаменном подклете, в котором размещались хозяйственные и конторские помещения. Второй этаж предназначался для жилья, а третий, первоначально деревянный, был парадным. После пожара 1680 он был в 1691—96 заменён каменным, над которым возвели открытую террасу — гульбище, ограждённую парапетами. Здание, размещённое «глаголем», имело в северо-восточном углу наружные лестницы и крытую деревянную..

Дополнительный поиск Палаты Конца Хvii — Начала Хviii веков Палаты Конца Хvii — Начала Хviii веков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палаты Конца Хvii — Начала Хviii веков" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палаты Конца Хvii — Начала Хviii веков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 38 символа