Палаты Троекуровых

186

(Георгиевский переулок, 4). В середине XVII в. Выстроены для бояр Троекуровых на более древнем (XVI в.) белокаменном подклете, в котором размещались хозяйственные и конторские помещения. Второй этаж предназначался для жилья, а третий, первоначально деревянный, был парадным. После пожара 1680 он был в 1691—96 заменён каменным, над которым возвели открытую террасу — гульбище, ограждённую парапетами. Здание, размещённое «глаголем», имело в северо-восточном углу наружные лестницы и крытую деревянную галерею на каменных столбах, над которой на уровне третьго этажа размещался балкон (галерея перестроена в XX в.). При сохранении многих традиционных черт архитектуру палат Троекуровых отличают большая регулярность плана и членений, компактная и рациональная организация объёмов.

В интерьерах большие сводчатые помещения соединены в анфилады, во втором этаже использованы своды со сложной системой распалубок, воспринимающейся как часть декоративного убранства. В первом и втором этажах на фасадах сохранились профилированные междуэтажные тяги и пластичные килевидные наличники из тёсаного кирпича. В третьем этаже на южном и западном фасадах помещены пышные белокаменные наличники в стиле московского барокко..

Значения в других словарях
Палаты Конца Хvii — Начала Хviii веков

(Средний Овчинниковский переулок, 10). Располагаясь в глубине владения между Большим и Средним Овчинниковскими переулками, были обращены к последнему парадным двором и главным фасадом. Двухэтажное каменное кубическое здание отличается компактностью и простотой внутренней планировки с 4 сводчатыми помещениями в первом и втором этаже, где, кроме того, по центру проходит Г-образный коридор, а в юго-восточном углу находится внутренняя лестница. Снаружи здание оформлено членящими поверхность массивны..

Палаты Сверчкова

(Сверчков переулок, 8). Выстроены купцом И.М. Сверчковым в последней четверти XVII в. На основе палат на белокаменном подклете рубежа XVI—XVII вв. Здание было поставлено в глубине большой усадьбы с садом и прудами, доходившей до улицы Покровки. В XVIII в. Усадьбой владели И.Д. Алмазов, камергер и сенатор А.Г. Жеребцов, в 1778 палаты перестроены для Каменного приказа, с 1813 в них находилась Комиссия для строений в Москве. Палаты реставрированы в конце 1970-х гг. С восстановлением облика XVII в. ..

Палаты Украинцева

(Хохловский переулок, 7), главный дом некогда обширной усадьбы дипломата и государственного деятеля дьяка Е.И. Украинцева. Возведён во второй половине XVII в. Образован двумя корпусами, соединёнными под прямым углом. Один расположен по красной линии улицы, второй развёрнут в глубь двора. Нижний этаж имел служебное и хозяйственное назначение, второй был парадным и состоял из больших помещений, сгруппированных вокруг нескольких сеней. Богатый декор фасадов из тёсаного кирпича ныне скрыт под поздне..

Палаты Ушакова

(Ипатьевский переулок, 12), памятник светской архитектуры конца XVII в. (датируется приблизительно 1650—70). Двухэтажный, на подклете, каменный дом прямоугольной формы был размещён по красной линии улицы, куда выходил также торец одноэтажного флигеля, первоначально соединённого с главным зданием монументальными арочными воротами. Фасады, особенно со стороны двора, украшены нарядным декором в духе московского барокко, выполненным из тёсаного кирпича и покрывающим значительную часть поверхности ст..

Дополнительный поиск Палаты Троекуровых Палаты Троекуровых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палаты Троекуровых" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палаты Троекуровых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа