Парки

162

С XVIII в. Традиционные места прогулок и отдыха населения Москвы. При Петре I широкое распространение получила пришедшая из Франции классическая регулярная планировка парковых ансамблей, где главное место занимал дворец. Перед ним на открытой и ровной местности простирался обширный партер с трёхлучевой радиальной системой аллей из подстриженных деревьев и кустарников. Творчески использовались рельеф местности, а также геометрические по форме водоёмы, окружённые скульптурой (парк в Кускове). В конце XVIII в. Большой популярностью стали пользоваться пейзажные «английские» парки, имитирующие естественную природу, с прихотливой планировкой дорожек, с группами свободно посаженных и одиноко стоящих деревьев, лужайками, каскадами прудов, дополненные искусственными островами, гротами, ажурными мостиками, беседками, органично входящими в природный ландшафт (парк усадьбы Кузьминки).

Во многих московских парках гармонично сочетаются на разных участках пейзажный и регулярный стили (в Останкине и др.). В XIX в. Были открыты для общего пользования некоторые частные сады и парки, разбиты бульвары и скверы, благоустроены склоны Воробьёвых гор, набережные прудов и рек. Излюбленным местом народных гуляний и праздников были Петровский парк, Лефортовский парк, Екатерининский парк (ныне Парк Центрального дома Российской Армии), Марьина роща и др. Многие парки являются памятниками садово-паркового искусства XVIII—XIX вв. И взяты под охрану государства.По назначению различают парки универсальные (например, парки культуры и отдыха. ПКиО) и специализированные. Первый ПКиО открыт в Москве в 1928 (ныне Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького).

Среди ПКиО выделяют общегородские — «Измайлово», «Сокольники» и др., а также районные — «Красная Пресня», Перовский ПКиО, Люблинский ПКиО и др. Большая часть ПКиО образована на месте старых усадебных садов и парков, в той или иной степени сохранивших прежний планировочный стиль и историко-культурные памятники. Территория ПКиО состоит обычно из зоны активного отдыха, где находятся Зелёный театр, эстрада, танцевальная веранда, спортивные площадки, аттракционы, выставочные залы и пр., а также зоны тихого отдыха с зелёными насаждениями и элементами благоустройства (скамьи, светильники и др.). Во многих ПКиО имеются детские городки или детские игровые площадки. Среди специализированных парков выделяют лесопарки, парки исторические (Останкино, Кусково и др.), мемориальные (Парк Победы), ландшафтные (Воробьёвы горы, Серебряный бор), зоологические (Зоопарк), дендрологические (Бирюлёвский дендропарк), спортивные (Крылатское) и др.

Большинство парков находится в живописных местностях, на высоких берегах Москвы-реки, Яузы и др. В парках произрастает свыше 200 видов деревьев и декоративных кустарников. Большие площади занимают цветники и газоны..

Значения в других словарях
Парк Победы

Мемориальный парк в западной части Москвы, между Кутузовским проспектом и Минской улицей. Площадь 98 га. Заложен в 1961 на Поклонной горе, ныне входит в состав Мемориала Великой Отечественной войны 1941—45. Среди зелёных насаждений — липа, клён, дуб, берёза, ель, сосна, рябина. См. Также Поклонная гора.. ..

Парк Центрального Дома

Российской Армии(Суворовская площадь, 2), в северной части Москвы. Площадь 27 га. Состоит из сада ЦДРА имени М.В. Фрунзе (площадь 18,5 га), территории, прилегающей к Центральному музею Вооруженных Сил, и пейзажного парка. Наибольшей благоустроенностью выделяется сад ЦДРА, разбитый в 1818 на месте общественного Екатерининского парка (при Екатерининском институте), у слияния рек Неглинной и Напрудной. Сохранились старые липовые аллеи, беседки, скульптуры, пруд. Среди новых зелёных насаждений — бер..

Паршин Георгий Михайлович

(1916, село Сетуха Орловской губернии — 1956), лётчик, Герой Советского Союза (1944, 1945), майор (1944). Окончил школу инструкторов Гражданского воздушного флота (1936). В Великую Отечественную войну в штурмовой авиации, прошёл путь от пилота до командира полка, совершил 253 боевых вылета, сбил 10 самолётов, уничтожил большое количество боевой техники. После войны — в гражданской авиации, лётчик-испытатель на Московском авиационном заводе. Погиб при исполнении служебных обязанностей. Именем Пар..

Пассажи

Тип торговых помещений. Крытая галерея между двумя улицами. Первый московский пассаж построен генералом Татищевым в 1820-х гг. На улице Кузнецкий мост, позднее он перешёл к купцу Солодовникову и назывался «Солодовниковский пассаж» (разобран в 1945, на его месте сквер перед новым зданием ЦУМа). В 1840-х гг. Князь М.М. Голицын устроил пассаж («Голицынскую галерею») между улицей Петровкой и Неглинной улицей, за зданием Малого театра. Затем им владел купец Голофтеев. В начале XX в. «Голофтеевский па..

Дополнительный поиск Парки Парки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парки" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа