Нто Рецепт

245

Группа образована в 1989 г. В Зеленограде. Последний состав. Александр Кутинов (гитара, вокал), Сергей Небольсин (перкуссия), Константин Шуваев (барабаны), Сергей Лукин (саксофон), Андрей Шу-нин (бас-гитара), Валерий Градский (гитара).В конце 80-х годов два студента МИЭТ Женя "Тол" Чурбанов и Андрей Шунин, объединенные общими творческими взглядами на музыку, решили организовать собственную группу. В 1989 г. К ним присоединились Сергей Небольсин (ударные) и Вова Серпионов (вокал, экс-"3игфрид"). Новый состав изначально был ориентирован на игру без гитары, полагаясь в основном на безладовый бас и клавиши. Необычное, но энергетически мощное звучание группы сразу же привлекло к ней внимание специалистов. А после того, как "НТО Рецепт" приняло участие в фестивале "Молодой Европейский Андерграунд" и первых "Индюках", прошедших в Твери, на Неформальное Творческое Объединение обратила внимание и публика.

Песня "Свечка" вошла в виниловый сборник "Индюки".1991 год приносит с собой большие перемены. Группу покидает Серапионов и его меняет коллега по "Зигфриду" Александр "Зигги" Кутинов (гитара, вокал). Кроме того в группу приходит еще один ги- тарист- Валерий Градский. Изменился и сам стиль группы. Поддавшись модным веяниям, она все больше внимания уделяет рэгги, слышны в ее музыке и другие латиноамериканские напевы. Песни же исполняются на английском, испанском и "птичьем" языках.В 1993 году группа пополняется саксофонистом Сергеем "Пако" Лукиным. Тогда же начинается плотное сотрудничество с поэтом концептуалистом Дмитрием Александровичем Приговым. Причем русские тексты Пригова изрядно подтачивают строгие ритмы рэгги.В 1994 году клавишник Тол увлекается идеями человеконенавистнической секты "Аум Сенрикё", что влечет за собой серьезные изменения как в его психике, так и физическом состоянии.

Он голодает, худеет, "лажает" на концертах и в конце концов, заявив, что "рок-н-ролл - это дорога в Ад", сбегает в Тольятти. Так в разгар популярности группа остается без своего лидера. Однако музыканты не падают духом, и 7 февраля 1995 года на праздновании 50-летия Боба Марли в "Не Бей Копытом" происходит премьера "бесклавишного состава".В 1996 году группа представляет клубной публике совместную "Рецепто-Приговскую" ораторию "Я в черных трусиках по лесу...". На концертах Д. А. Пригов экстатически декламирует свои стихи, НТО сопровождает их музыкальными звуками. Популярность этих представлений огромна, аншлаги обязательны.Но неожиданно в лапы "Аум Сенрикё" попадает барабанщик Сергей Небольсин и повторяет скорбный путь Чурбанова.

В конце концов в 1997 году его меняет новый барабанщик Константин Шуваев (экс-"Ядъ и Мрамор"). Однако упорным и длительным лечением удается спасти для музыки и старого барабанщика. Небольсин возвращается в группу и занимает место за перкашн. Это тем более актуально, что модные карибские мотивы все явственнее звучат в музыке группы и, наконец, выходят на первый план.Хотя НТО не чурается и традиции. Весной 1998 года они сопровождают Василия Шумова, приехавшего домой на гастроли из Америки. Выбор Шумова пал на эту группу, потому что якобы именно эти музыканты хорошо помнили творчество группы "Центр".В том же году НТО снимается в фильме режиссера Нормунда Лациса "Шоссе Энтузиастов", в котором также участвует и Д.

А. Пригов.НТО РЕЦЕПТ. Дополнение.По материалам фильма Лацис снял жутковатый черно-белый клип на рэггейную песню "Белизна" (текст Пригова). Кроме членов группы, в клипе снимались Пригов, Дмитрий Широков (Радио 101) А. Ф. Скляр и Егор из "Ва-Банка". Клип несколько недель крутился по MTV, но потом был запрещен и снят с ротации за "пропаганду насилия и наркотиков". Иногда его показывают в программе "Адреналин" рядом с клипами "Пантеры" и "Лимп Бизкит".В начале 1999 года группа совершила беспрецедентное турне по московским и питерским клубам вместе с Приговым, презентуя его новую ораторию "Мой дядя самых честных правил". Два ее фрагмента ("Арабо-иудейская" и "Буддийская") вошли в расширенную версию "Домой в Мелитополь" 1999 года ("Хобгоблин", только кассета).

Туда же вошли несколько редких концертных записей и считавшаяся утерянной студийная версия песни "Рыба - луна".Летом 99 года уходит барабанщик Костя Шуваев, зато приходит Гарик "Ленин" Бирюков (ранее - "Мзэп Кржижик Паспорт"). С его приходом в группе более явно стали слышны элементы "новой волны" и тому подобных ласковых вещей.На традиционном "Фестивале авторской песни" 23 февраля 2000 года в институте МИЭТ, вокалист "рецептов" Зигги получает приз как "Лучший автор музыки". В планах команды - запись нового клипа и гастроли по Украине. Дискография:1994 "История НТО Рецепт" - м/а1995 "Х-летие" - м/а1996 "Хорошие и длинные песни" - м/а1996 "О прелестях белого света" - м/а1996 "Не Бей Копытом" представляет.

"НТО Рецепт" - м/а1997 "Концерт в клубе "Табула Раса"" - м/а1997 "Санта-Барбара" (Alibi Records) - CD1998 "Домой в Мелитополь" - CD-R.

Значения в других словарях
Ночной Проспект

"Ночной Проспект" - одна из групп, определявших движения московской рок-школы в 80-х годах. Фундаментом для нее послужила группа "Проспект", образованная в 1981 году в стенах МГУ студентами-истфаковцами Алексеем Борисовым (вокал, гитара) и Дмитрием Маценовым (вокал, гитара), к которым присоединились Алексей Раскатов (ударные) и Сергей Кудрявцев (бас). В 1983 году в состав группы вошел клавишник и также студент МГУ философского факультета Иван Соколовский, а Раскатова заменил профессиональный бар..

Нрa (Новая Русская Группа)

Эту группу собрал клавишник и композитор Олег Парастаев в конце 1988 года после того, как покинул "Альянс". Кроме него в состав вошли гитарист Дмитрий Осетров (группа "Город") и - после серии прослушиваний - вокалист Сергей Быков. В "НРГ" Парастаев продолжил поиски в стиле "новая романтика", который создал славу "Альянсу". Через некоторое время новые хиты зазвучали по стране. Песни "Проснись". "Время зовет меня" становятся заслуженными лидерами теле- и радиоэфиров и хит-парадов. На "Мелодии" вых..

Нюанс

Группа была создана в 1983 г. По инициативе Владимира Бажина (вокал, гитара) и первоначально ориентировалась на арт-рок. Из музыкантов "золотого" "Нюанса" в первый состав также входили Николай Горенко (бас) и Сергей Титовец (барабаны). В 1985 г. К ним присоединился младший братСергея Титовца - Павел "Гаврюха1 Титовец (гитара). Ему было всего 15 лет.Однако технические возможности музыкантов еще не отвечали их желанию играть определенную музыку, и в день знаменитого концерта в ДК МИИТ 8 июня 1986 ..

Облачный Край

Его слышали все, но видели немногие. "Облачный край" образовали в Архангельске три друга, которые хотели внести и свою лепту в историю рок-музыки. И на базе ДК судоремонтного завода - Олег Рауткин (вокал), Николай Лысковский (клавиши) и Сергей Богаев (гитара, тексты) образовали "Облачный Край". И в 1982 году группа отправляется на первый фестиваль, где предлагает для исполнения свою песню, что тут же оборачивается против группы.Группа приступает к записи альбома, а так как не было постоянного ко..

Дополнительный поиск Нто Рецепт Нто Рецепт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нто Рецепт" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нто Рецепт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа