АКАДЕМИКА ШИМАНСКОГО улица

261

В 1964 году Московский переулок был переименован в улицу Академика Шиманского в память о крупном советском ученом в области кораблестроения академике Юлиане Александровиче Шиманском (1883—1962). Улица Академика Шиманского находится в Новой Деревне. Она идет от Приморского проспекта до Заусадебной улицы. Поблизости проходит Школьная улица, на которой в доме № 1 жил ученый..

Значения в других словарях
АКАДЕМИКА ПАВЛОВА улица

На Аптекарском острове, между Аптекарским и Каменно-островским проспектами, расположена улица Академика Павлова.Прежде эта магистраль именовалась Лопухинской дорогой, Лопухинским переулком, затем Лопухинской улицей. Здесь до 1848 года были земельные владения и дача князя Лопухина. В 1934 году в связи с 85-летием великого русского ученого-физиолога Ивана Петровича Павлова (1849—1936) Лопухин-ская улица была переименована в улицу Академика Павлова. На ней в доме № 12 размещены лаборатории Институ..

АКАДЕМИКА САХАРОВА площадь

Эта площадь расположена на Васильевском острове перед зданием Библиотеки Российской Академии наук, между Менделеевской и Биржевой линиями и Тифлисской улицей. Свое название площадь получила в 1995 году в честь выдающегося ученого-физика, последовательного борца за права человека академика Андрея Дмитриевича Сахарова (1921—1989). За свою гуманитарную деятельность он в 1975 году был удостоен Нобелевской премии мира.. ..

Академическая

станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 31 декабря 1975. Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, В. Г. Хильченко. Расположена на перекрёстке проспектов Гражданского и Науки. Колонны и арки перронного зала отделаны штампованными профилями из нержавеющей стали. Стены облицованы белым мрамором.. ..

Академическая гимназия

первая в России государственная светская средняя общеобразовательная школа в 1726—1805. Открыта для подготовки молодёжи к поступлению в Академический университет. Имела 2 отделения. Немецкие (3 года) и латинские (2 года) классы. Основные дисциплины. Латынь, греческий, немецкий, французский языки, словесность. Преподавались также история, география, математика, естествознание, рисование. В 1747 основным языком обучения стал русский, изменилась структура предметов. В 1758—65 А. Г. Возглавлял М. ..

Дополнительный поиск АКАДЕМИКА ШИМАНСКОГО улица АКАДЕМИКА ШИМАНСКОГО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АКАДЕМИКА ШИМАНСКОГО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АКАДЕМИКА ШИМАНСКОГО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа