АКАДЕМИКА САХАРОВА площадь

256

Эта площадь расположена на Васильевском острове перед зданием Библиотеки Российской Академии наук, между Менделеевской и Биржевой линиями и Тифлисской улицей. Свое название площадь получила в 1995 году в честь выдающегося ученого-физика, последовательного борца за права человека академика Андрея Дмитриевича Сахарова (1921—1989). За свою гуманитарную деятельность он в 1975 году был удостоен Нобелевской премии мира..

Значения в других словарях
АКАДЕМИКА ЛЕБЕДЕВА улица

Эта улица идет от Литейного моста до улицы Комиссара Смирнова. В XVIII — первой половине XIX века ее именовали Морской улицей, так как здесь находился Санкт-Петербургский морской госпиталь. В 1858 году эта улица стала называться Нижегородской, по губернскому городу Нижнему Новгороду. В связи с 75-летием со дня рождения выдающегося советского химика, основоположника промышленного способа получения синтетического каучука, академика Сергея Васильевича Лебедева (1874—1934) Нижегородская улица была ..

АКАДЕМИКА ПАВЛОВА улица

На Аптекарском острове, между Аптекарским и Каменно-островским проспектами, расположена улица Академика Павлова.Прежде эта магистраль именовалась Лопухинской дорогой, Лопухинским переулком, затем Лопухинской улицей. Здесь до 1848 года были земельные владения и дача князя Лопухина. В 1934 году в связи с 85-летием великого русского ученого-физиолога Ивана Петровича Павлова (1849—1936) Лопухин-ская улица была переименована в улицу Академика Павлова. На ней в доме № 12 размещены лаборатории Институ..

АКАДЕМИКА ШИМАНСКОГО улица

В 1964 году Московский переулок был переименован в улицу Академика Шиманского в память о крупном советском ученом в области кораблестроения академике Юлиане Александровиче Шиманском (1883—1962). Улица Академика Шиманского находится в Новой Деревне. Она идет от Приморского проспекта до Заусадебной улицы. Поблизости проходит Школьная улица, на которой в доме № 1 жил ученый.. ..

Академическая

станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 31 декабря 1975. Архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, В. Г. Хильченко. Расположена на перекрёстке проспектов Гражданского и Науки. Колонны и арки перронного зала отделаны штампованными профилями из нержавеющей стали. Стены облицованы белым мрамором.. ..

Дополнительный поиск АКАДЕМИКА САХАРОВА площадь АКАДЕМИКА САХАРОВА площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АКАДЕМИКА САХАРОВА площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АКАДЕМИКА САХАРОВА площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа