Безымянный остров

216

Безымянный остров находится между реками Нева, Монастырка, Екатерингофка, Фонтанка и Обводным каналом. Это самый большой из петербургских островов, однако, как это ни удивительно, он так и не получил настоящего имени. Остров образовался в начале XIX века после прокладки Обводного канала, и тогда же его стали называть Безымянным. Ранее так именовался остров, составлявший современные Казанский, Коломенский, Покровский и Спасский острова. В 1960-е годы после того, как был засыпан Подзорный канал, к Безымянному присоединили Подзорный (Лоцманский) остров, находившийся между Фонтанкой и Екатерингофкой..

Значения в других словарях
БЕЗЫМЯННЫЕ острова

В нашем городе есть 10 островов, которые называются Безымянными. Все они маленькие, находятся в основном в северной части дельты Невы. Три из них расположены в северной части Крестовского острова (отделяются от острова проходящим на нем Гребным каналом), еще три — в устье Малой Невы и Малой Невки у Петровского острова, два — посредине реки Крестовки, один — посредине реки Ждановки у Петровского моста и еще один остров (в южной части дельты Невы) омывается реками Большой Невой, Екатерингофкой и ..

Безымянные ручьи

Безымянных ручья в Петербурге два. Один течет по границе города и на границе же впадает в реку Луппу, второй начинается у дома № 171а по Пискаревскому проспекту и впадает в Охтинский разлив. Название первого ручья появилось в XVIII столетии, а второго – в XIX.. ..

Бекетов Андрей Николаевич

(1825—1902), ботаник-морфолог, один из основоположников географии растений, член-корреспондент (1891), почетный член (1895) Петербургской АН. Брат Н. Н. Бекетова, дед А. А. Блока. Учился на факультете восточных языков Петербургского университета (1841—42). В 1842—45 находился на военной службе. Окончил Казанский университет (1849). С 1861 в Петербурге. В 1863—97 профессор Петербургского университета. В 1863—70 заведующий кафедрой ботаники, в 1870—76 декан физико-математического факультета, в 1..

Бекетов Николай Николаевич

(1827—1911), физико-химик, академик Петербургской АН (1886). Брат А. Н. Бекетова. Окончил Казанский университет (1848). Работал в МХА (1849—53), Петербургском университете (1854—55), Харьковском университете (1855—87, профессором с 1859), химической лаборатории Петербургской АН и на Высших женских (Бестужевских) курсах в Петербурге (с 1886). Один из основоположников физической химии, организатор первых в России термохимических лабораторий. Впервые получил (1870) безводные оксиды щелочных метал..

Дополнительный поиск Безымянный остров Безымянный остров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безымянный остров" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безымянный остров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа