БУРЕНИНА улица

188

В 1967 году новая магистраль, проходящая ныне между улицей Маршала Тухачевского и проспектом Маршала Блюхера, названа улицей Буренина в память об одном из участников революционного движения Николае Евгеньевиче Буренине (1874— 1962). В 1905—1907 годах Н. Е. Буренин переправлял в Россию ленинскую «Искру», типографское оборудование, устраивал подпольные явки, транспортировал из-за границы оружие для восставших рабочих, входил в состав боевой технической группы при ЦК РСДРП. В 1913 году Н. Е. Буренин организовал в Петербурге Общество изящных искусств, члены которого проводили легальную большевистскую работу. В годы Первой мировой войны он вел революционную пропаганду среди матросов Балтийского флота. После 1917 года Буренин работал в театральном отделении отдела народного образования Петросовета, затем в Нарком-внешторге.

Н. Е. Буренин — автор мемуарных книг «Люди большевистского подполья», «Памятные годы» и др..

Значения в других словарях
Бумажный канал

прорыт во второй половине XVIII в. Между реками Екатерингофка и Таракановка. Название от бумагопрядильной фабрики Л. Кёнига, основанной в 1873 в Екатерингофе (ныне прядильно-ниточный комбинат «Советская звезда»). Длина около 1100 м, ширина 10 м, глубина 0,3—1 м. Отходит от Екатерингофки ниже места впадения в неё Обводного канала, огибая с северо-запада Екатерингофский остров, на котором находится Парк имени З0 летия ВЛКСМ. Близ Сутугина моста соединяется с Таракановкой. В межень пересыхает. Во..

Бумажный мост

через Бумажный канал, на трассе Лифляндской улицы Первый деревянный мост на этом месте построен до 1795, в 1823 он был перестроен по проекту инженера А. А. Бетанкура (инженер Б. Клапейрон под руководством П. П. Базена) в деревянный арочный однопролётный мост, в 1862 — в трёхпролётный мост с центральным двухподкосным и боковыми балочными пролётными строениями. В 1949 деревянные пролётные строения заменены металлическими (инженеры А. Д. Саперштейн, П. М. Блохин). В 1962—63 Б. М. Перестроен в бал..

Буринин Николай Евгеньевич

(1874—1962), деятель социал-демократического движения с 1901. Родился в Петербурге. Окончил коммерческое училище и З курса АХ в Петербурге. Член технической группы при ЦК РСДРП. В революцию 1905—07 член боевой технической группы при ЦК РСДРП. Участвовал в организации возвращения В. И. Ленина из эмиграции в Петербург в ноябре 1905. В 1913 один из создателей и председатель «Общества изящных искусств», обслуживавшего лекциями и концертами рабочие аудитории и воскресные школы. В 1914—17 вёл револю..

БУРЦЕВА улица

Магистраль, идущая от проспекта Маршала Жукова до проспекта Ветеранов, с 1969 года носит имя героя Великой Отечественной войны политрука роты разведчиков при штабе 8-й армии Федора Михайловича Бурцева (1916—1942). В декабре 1941 года рота разведчиков Бурцева, уничтожив охрану, освободила из фашистского лагеря 200 наших солдат. Месяц спустя Бурцев погиб в неравном бою с гитлеровцами.. ..

Дополнительный поиск БУРЕНИНА улица БУРЕНИНА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БУРЕНИНА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БУРЕНИНА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа