Вяземского дворец

108

(«генерал-прокурорский дом») (улица Ракова, 25), памятник архитектуры. Построен в 1753—55 (архитектор С. И. Чевакинский) для И. И. Шувалова. Во дворце находилась собранная им картинная галерея, здесь часто бывал М. В. Ломоносов. Перестраивался в 1775—76 для генерал-прокурора А. А. Вяземского. Сложное по конфигурации 3 этажное здание с выступающим в центре 3 гранным ризалитом, обработанным полуколоннами, сочетает черты архитектуры барокко (выступы на фасаде, раскрепованный фронтон лучковой формы и антаблемент над колоннами) и раннего классицизма (неглубокие филёнки с лепным орнаментом, обработка углов рустом, оформление наличников окон). Внутри здания сохранилась первоначальная отделка вестибюля, остальные интерьеры перестроены в 1816—19 (архитектор И.

Минчаки). В 1846—52 перестроен корпус, выходящий на Малую Садовую улицу (архитектор Д. Е. Ефимов). Ныне в В. Д. Дом санитарного просвещения..

Значения в других словарях
Вяземский Пётр Андреевич

(1792—1878), князь, поэт, литературный критик, действительный член Российской академии (1839), академик Петербургской АН (1841). В 1805—07 учился в иезуитском пансионе и пансионе при Петербургском педагогическом институте (не закончил). С 1816, часто приезжая в столицу, бывал на заседаниях «Арзамаса» (принят заочно в 1815), был тесно связан с литературной, культурной и общественной жизнью Петербурга, дружен с А. С. Пушкиным, В. А. Жуковским, А. А. Дельвигом, Е. А. Баратынским, Н. В. Гоголем, А..

Вяземских дворец

(Осиновая роща), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1828—32 (архитектор В. И. Беретти) для государственного деятеля П. В. Лопухина, позже перешёл к Вяземским. Типичный пример загородной усадьбы начала XIX в. Деревянная 3 этажная монументальная центральная часть дворца с портиком коринфского ордера соединена крытыми переходами с боковыми 2 этажными флигелями. В центре паркового фасада полуротонда с ионической колоннадой. Перед домом пейзажный парк. Ныне база отдыха.. ..

Вязовая улица

Эта улица на Крестовском острове проходит между проспектом Динамо и Спортивной улицей. Название ее известно с 1911 года. Оно было дано по местному признаку, поскольку на улице росли вязы. Первоначально улица шла от Петроградской до Катавской улицы. Последняя исчезла в 1930-е годы в связи со строительством стадиона «Динамо», тогда же исчез и участок Вязовой западнее Андреевской (Спортивной) улицы. В 1950-е годы Вязовая улица была продлена от Петроградской улицы до проспекта Динамо.. ..

Гаванская улица

Улица начинается от Большого проспекта Васильевского острова, пересекает Малый проспект и теряется в жилом квартале между ним и улицей Нахимова. Первоначальное ее название – Офицерская – известно с 1790 года и связано с тем, что здесь жили офицеры Морского ведомства. Тогда улица брала начало от Большого и доходила только до современного Малого проспекта. В 1829 году ее продлили дальше на север. Нынешняя нечеткая ее граница – это как раз граница селения Галерной Гавани. В конце XVIII века была ..

Дополнительный поиск Вяземского дворец Вяземского дворец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вяземского дворец" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вяземского дворец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа