Голубев Виктор Максимович

103

(1915—1945), дважды Герой Советского Союза (1942, 1943), майор (1942). Родился в Петрограде Член Коммунистической партии с 1942. Окончил военно-авиационную школу (1939). В Великую Отечественную войну лётчик, командир звена 285 го штурмового авиационного полка, командир эскадрильи, штурман 58 го гвардейского штурмового авиационного полка. Совершил свыше 260 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 3 вражеских самолёта. В 1943 направлен на учёбу в Военно-воздушную академию имени Н. Е. Жуковского, погиб при выполнении учебного полёта. В 1948 на Аллее Героев Московского парка Победы установлен бронзовый бюст Г. (скульптор Д. П. Шварц, архитектор М. А. Шепилевский)..

Значения в других словарях
Головинский мост

через Чёрную Речку, соединяет набережные Адмирала Ушакова и Выборгскую (правый берег Большой Невки). Назван по соседнему имению графа Ф. А. Головина (см. Головина дача). Построен в 1875 на месте существовавшего здесь с 1817 деревянного моста. Имел на каменных опорах деревянные арочные пролётные строения, которые в 1948 заменены стальными балками (инженер П. В. Андреевский). В 1976 построен новый железобетонный мост в виде 3 шарнирной рамы с криволинейным очертанием нижнего пояса ригеля (инжене..

Голод 1941—42

одно из самых тяжёлых и трагических бедствий, пережитых населением блокированного Ленинграда в Великую Отечественную войну. Накануне войны в Ленинграде не было значительных запасов продовольствия. В ряде случаев город кормился «с колёс». С начала войны ранее действовавшая система обеспечения Ленинграда продовольствием была полностью расстроена. С 18 июля 1941 в Ленинграде (с 19 июля в Ленинградской области) введена карточная система распределения основных продуктов питания. Прекращение железно..

ГОЛУБКО улица

Эта улица названа в память об Андрее Ивановиче Голубко (1883—1919). В 1975 году улицу продлили. Теперь она проходит от Геологической улицы до улицы Рябчикова. А. И. Голубко — рабочий Красногородской бумажной фабрики — во вре-мя наступления войск Юденича на Петроград погиб в бою.. ..

Гомельская улица

В отличие от соседних проездов Сосновки, эта улица возникла после 1917 года. Она была проложена в 1936 году от Яшумова переулка (улица Курчатова) до дороги в Сосновку (Политехническая улица) и первоначально так и именовалась – Новопроложенная. Современное название было дано улице 27 февраля 1941 года. Белорусский город Гомель выбрали случайно, просто потому, что такого имени еще не было в городе. Первая половина улицы в 1970-е годы вошла в территорию завода «Магнетон».. ..

Дополнительный поиск Голубев Виктор Максимович Голубев Виктор Максимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голубев Виктор Максимович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голубев Виктор Максимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа