Горелово

85

местность в южной части Ленинграда, к северу от Красного Села. Название от бывшего села. В XIX — начале XX вв. В районе Г. Артиллерийское учебное поле Красносельских военных лагерей. С 1961 Г. — посёлок городского типа, с 1973 в черте Ленинграда. В Г. Находится Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО..

Значения в других словарях
ГОРБУНОВА улица

Улица Горбунова проходит в Красносельском районе от Лагерного переулка до железнодорожной линии. Раньше она называлась Железнодорожной. В 1989 году ее переименовали в улицу Горбунова — в честь участника Февральской и Октябрьской ^революций, академика Николая Петровича Горбунова (1892— ,1938). Горбунов родился в Красном Селе, учился в школе при писчебумажной фабрике. Школа была основана его отцом, инженером фабрики.. ..

Гордеев Фёдор Гордеевич

(1744—1810), скульптор. Учился в АХ (1759—67, академик с 1776). Преподавал там же (с 1773, ректор скульптурного отделения с 1802). Мастер монументально-декоративной пластики, автор многий надгробий. От драматических композиций в духе барокко («Прометей», бронза, ГРМ) перешёл к ясным и спокойным образам, характерным для классицизма. Рельефы для здания Старого Эрмитажа, северного портика Казанского собора, надгробие А. М. Голицына (1788, Музей городской скульптуры). Руководил отливкой бронзовых ..

Горелый

ручей, протекает по северо-восточной окраине Ленинграда (Ржевка) в бассейн р. Лубья и впадает в неё справа в районе Пороховского кладбища, между улицей Красина и Рябовским шоссе.. ..

Горелый ручей

Ручей течет из-за городской черты в реку Луппу. Название возникло в конце XVIII века и связано, видимо, с темным цветом воды в ручье. Существует еще одно наименование – река Ржевка, по Ржевской слободе, стоявшей на левом берегу (см. Ржевская улица). Сейчас через ручей перекинуто восемь мостов, но названия имеют три – 3-й Ржевский, в створе Ковалевской улицы. 4-й Ржевский, по Ржевской улице. И 5-й Ржевский, южнее железнодорожной линии. 1-й и 2-й Ржевские находились на территории Пороховского кл..

Дополнительный поиск Горелово Горелово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горелово" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горелово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа