Горелый

84

ручей, протекает по северо-восточной окраине Ленинграда (Ржевка) в бассейн р. Лубья и впадает в неё справа в районе Пороховского кладбища, между улицей Красина и Рябовским шоссе..

Значения в других словарях
Гордеев Фёдор Гордеевич

(1744—1810), скульптор. Учился в АХ (1759—67, академик с 1776). Преподавал там же (с 1773, ректор скульптурного отделения с 1802). Мастер монументально-декоративной пластики, автор многий надгробий. От драматических композиций в духе барокко («Прометей», бронза, ГРМ) перешёл к ясным и спокойным образам, характерным для классицизма. Рельефы для здания Старого Эрмитажа, северного портика Казанского собора, надгробие А. М. Голицына (1788, Музей городской скульптуры). Руководил отливкой бронзовых ..

Горелово

местность в южной части Ленинграда, к северу от Красного Села. Название от бывшего села. В XIX — начале XX вв. В районе Г. Артиллерийское учебное поле Красносельских военных лагерей. С 1961 Г. — посёлок городского типа, с 1973 в черте Ленинграда. В Г. Находится Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО.. ..

Горелый ручей

Ручей течет из-за городской черты в реку Луппу. Название возникло в конце XVIII века и связано, видимо, с темным цветом воды в ручье. Существует еще одно наименование – река Ржевка, по Ржевской слободе, стоявшей на левом берегу (см. Ржевская улица). Сейчас через ручей перекинуто восемь мостов, но названия имеют три – 3-й Ржевский, в створе Ковалевской улицы. 4-й Ржевский, по Ржевской улице. И 5-й Ржевский, южнее железнодорожной линии. 1-й и 2-й Ржевские находились на территории Пороховского кл..

Горная улица

Эта улица находится в Коломягах, она начинается от Солунской улицы как продолжение Поклонногорской и идет до 3-й линии 1-й половины. Первое ее название, известное с 1896 года, – Парголовская. По-видимому, оно было связано с тем, что улица служила началом дороги из Коломяг в Парголово (Парголовская – Поклонногорская – Выборгское шоссе). Парголово было самым большим селом в округе, и многие топонимы XIX века ориентировались именно на него, так же как в другой части Выборгской стороны более десят..

Дополнительный поиск Горелый Горелый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горелый" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горелый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа