Городские стороны

94

общее название исторических районов Ленинграда, возникшее в начале XVIII в. В период основания Петербурга, обусловлено расположением города на обоих берегах (сторонах) Невы. Левобережная часть Петербурга, откуда начиналась дорога на Москву, стала называться Московской стороной, остров, образуемый р. Мойка, — Адмиралтейской стороной (оба названия, активно бытовавшие в XVIII—XIX вв., ныне исчезают из городской лексики). Один из крупнейших островов дельты Невы Городской (ныне Петроградский) и прилегавшие к нему острова получили название Городской стороны (здесь первоначально формировался центр Петербурга), с 30 х гг. XVIII в. — Петербургской стороны, с 1914 — Петроградской стороны. Территория по правому берегу Невы, где проходила древняя дорога на Выборг, стала называться Выборгской стороной (оба названия и ныне активно бытуют).

В первой трети XVIII в. Территория, примыкавшая к бывшей шведской крепости Ниеншанц (русское название Канцы, или Канец), называлась Канцевской стороной, однако вскоре это наименование вышло из употребления и местность стала называться Большой Охтой и Малой Охтой..

Значения в других словарях
Городская управа

исполнительный орган городского самоуправления. Создана в 1873 по Городовому положению 1870. Ведала всеми вопросами городского хозяйства. Помещалась в здании Городской думы, избиралась ею на 4 года (с 1903 на 6 лет). В состав входили. Городской голова, его товарищ (заместитель) и 6—8 членов Г. У., которые заведовали её отделениями (распорядительным, оценочным, доходным, расходным, благоустроительным и др.). По представлению Г. У. Общая дума создавала исполнительные комиссии. Санитарную, врачеб..

Городская чрезвычайная комиссия

по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям. Образована решением Исполкома Ленгорсовета 6 мая 1943 в составе. А. А. Кузнецов (председатель), П. С. Попков, П. Н. Кубаткин, Е. Т. Фёдорова, Н. В. Баранов и Б. П. Страупе. Во всех 15 районах Ленинграда, его пригородах, на предприятиях и в учреждениях были созданы 6445 аналогичных комиссий, в которые..

Городское управление до 1917

Первоначально управление Петербургом осуществлялось его первым генерал-губернатором А. Д. Меншиковым (до 1727. После опалы Меншикова должность была упразднена), делами губернии ведал гражданский губернатор. С 1710 в Петербурге существовала Ратуша, с 1721 — Городской магистрат — сословные органы управления торгово-промышленным населением. Главной их функцией была судебная. В 1718 учреждён первый общегородской административный орган — Главная полицмейстерская канцелярия. Петербургские церкви вхо..

Городской голова

председатель (до 1903) и глава Городской думы. Должность Г. Г. Учреждена в 1766. Избирался на 2 года из числа домовладельцев не моложе 30 лет, первоначально постоянных обязанностей не имел, существовал на случай передачи магистрату распоряжений верховной власти. Жалованная грамота городам (1785) создала органы городского самоуправления и определила обязанности Г. Г. Избирался Думой на 4 года (с 1903 на 6 лет). Утверждался императором по представлению министра внутренних дел, отчитывался перед ..

Дополнительный поиск Городские стороны Городские стороны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городские стороны" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городские стороны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа