Городское управление до 1917

81

Первоначально управление Петербургом осуществлялось его первым генерал-губернатором А. Д. Меншиковым (до 1727. После опалы Меншикова должность была упразднена), делами губернии ведал гражданский губернатор. С 1710 в Петербурге существовала Ратуша, с 1721 — Городской магистрат — сословные органы управления торгово-промышленным населением. Главной их функцией была судебная. В 1718 учреждён первый общегородской административный орган — Главная полицмейстерская канцелярия. Петербургские церкви входили в состав (с 1742) Санкт-Петербургской епархии, делами которой ведала духовная консистория. В 1770—80 х гг. Проведена реформа местного управления. Начальником Петербурга с 1781 вновь стал генерал-губернатор со своей канцелярией.

Ему подчинялись гражданский губернатор, гарнизон, комендант города, органы местного самоуправления и полиция. В 1782 перестроен полицейский аппарат. Создана Управа благочиния во главе с обер-полицмейстером, Петербург разделён на 10 (затем на 13) частей во главе с частными приставами. Части делились на 42 квартала (в первой половине XIX в. — на 56) во главе с квартальными надзирателями и их помощниками — квартальными поручиками. Финансами Петербурга и Санкт-Петербургской губернии ведала Казённая палата. Надзор за судопроизводством осуществлял губернский прокурор. В 1785 учреждены губернские и уездные дворянские собрания, куда входили и петербургские дворяне, избиравшие предводителей дворянства. Созданы органы городского самоуправления.

Городское собрание, Городская дума (ликвидирована в 1796, заменена Ратгаузом в 1798, восстановлена в 1802). В 1798 образованы 2 полицейских отделения (в XIX в. — 3) во главе с полицмейстерами. В 1827 создан Петербургский жандармский округ, в 1867 — губернское Жандармское управление (см. Жандармерия), осуществлявшее политический сыск в Петербурге и губернии. В ходе буржуазных реформ 1860—70 х гг. Городская дума преобразована во всесословную, с 1873 её исполнительным органом стала Городская управа. Для борьбы с революционным движением в 1866 создано Охранное отделение. В 1867 кварталы заменены полицейскими участками, которые делились на околотки. Упразднены должность генерал-губернатора, Управа благочиния. В 1871 для административно-полицейского управления Петербургом образовано градоначальство.

Судебная реформа 1864 создала коронные (назначаемые) суды (Окружной суд, Судебную палату, Военно-окружной суд) и избираемые — мировые суды (Петербург делился на судебно-мировые участки во главе с избираемыми мировыми судьями). Перечни органов Г. У. С указанием фамилий чиновников публиковались в «Адрес-календарях», справочнике «Весь Петербург». Февральская революция уничтожила административно-полицейский аппарат царизма. Органом городского управления стала петроградская Центральная дума, в марте — июле созданы районные Думы. Постановлением Временного правительства в конце февраля создана милиция, сменившая полицию. Параллельно с этими органами власти действовал Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов.

На местах на основе традиционных партийных районов созданы советские районы (см. Районирование). После Октябрьской революции вместо прежних органов Г. У. В 1918 основан Комиссариат городского хозяйства Петросовета (см. Ленсовет)..

Значения в других словарях
Городская чрезвычайная комиссия

по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям. Образована решением Исполкома Ленгорсовета 6 мая 1943 в составе. А. А. Кузнецов (председатель), П. С. Попков, П. Н. Кубаткин, Е. Т. Фёдорова, Н. В. Баранов и Б. П. Страупе. Во всех 15 районах Ленинграда, его пригородах, на предприятиях и в учреждениях были созданы 6445 аналогичных комиссий, в которые..

Городские стороны

общее название исторических районов Ленинграда, возникшее в начале XVIII в. В период основания Петербурга, обусловлено расположением города на обоих берегах (сторонах) Невы. Левобережная часть Петербурга, откуда начиналась дорога на Москву, стала называться Московской стороной, остров, образуемый р. Мойка, — Адмиралтейской стороной (оба названия, активно бытовавшие в XVIII—XIX вв., ныне исчезают из городской лексики). Один из крупнейших островов дельты Невы Городской (ныне Петроградский) и при..

Городской голова

председатель (до 1903) и глава Городской думы. Должность Г. Г. Учреждена в 1766. Избирался на 2 года из числа домовладельцев не моложе 30 лет, первоначально постоянных обязанностей не имел, существовал на случай передачи магистрату распоряжений верховной власти. Жалованная грамота городам (1785) создала органы городского самоуправления и определила обязанности Г. Г. Избирался Думой на 4 года (с 1903 на 6 лет). Утверждался императором по представлению министра внутренних дел, отчитывался перед ..

Городской детский парк Центральный

(см. Таврический сад).. ..

Дополнительный поиск Городское управление до 1917 Городское управление до 1917

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городское управление до 1917" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городское управление до 1917, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа