Гостилицкий

79

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитектор А. И. Лапиров, скульптор Г. П. Якимова). Сооружён в 1967 трудящимися Куйбышевского района Ленинграда в селе Гостиницы Ломоносовского района. 8 метровый гранитный обелиск установлен на братской могиле 2354 советских воинов (среди похороненных — Герои Советского Союза А. И. Спирин, Н. А. Рытов, С. П. Пальчиков). Мемориальная надпись повествует о подвигах советских воинов, моряков Балтийского флота и ополченцев в сентябре 1941 и о боях в январе 1944, в ходе которых части 90 й стрелковой дивизии освободили село..

Значения в других словарях
Госпитали военные

Первый в России военно-морской госпиталь (Адмиралтейская гошпиталь) по указанию Петра I был заложен в 1715 на Выборгской стороне. Рядом с ним в 1717 открыт Сухопутный военный госпиталь. Они занимали деревянные казачьи казармы, на месте которых в 1720 х гг. Построены каменные здания (архитектор Д. Трезини). На территории отведены участки для сада и аптекарского огорода, где выращивались лекарственные растения. С 1733 госпитали стали «генеральными» (учебными) — при них открыты госпитальные школы..

Госпитальная улица

Первоначально, с 1798 года, эта улица называлась Гофшпитальным, затем Госпитальным переулком и проходила от Знаменской улицы (ныне улица Восстания) до современной улицы Радищева, тогда тоже именовавшейся Госпитальной. Здесь находился госпиталь лейб-гвардии Преображенского полка, поэтому переулок иногда так и называли – Преображенский Госпитальный переулок или же 1-й Госпитальный, для отличения от других Госпитальных переулков, в изобилии имевшихся в городе. Только в 1825 году переулок продлили..

Гостиницы

Начало гостиничному хозяйству Петербурга в XVIII в. Положили постоялые дворы и трактиры, предоставлявшие проезжим пищу и ночлег. С развитием торговли появились гостиные дворы, при которых останавливались купцы. Одной из первых Г. В Петербурге была «Большая гостиница Париж», основана в 1804 в доме 23/8 по Малой Морской улице (ныне улица Гоголя). В XIX в. Стали появляться маленькие и недорогие Г., так называемые меблированные комнаты. Большинство Г. Размещалось в центре города. В 1894 в Петербур..

Гостиный двор

1. (Невский проспект, 35), крупнейшее торговое предприятие в Ленинграде. Первый Г. Д., который состоял из множества деревянных лавок, появился в 1705 на Городском острове (в районе современной площади Революции). Сгорел в 1710. В 1713 на его месте построен каменный Г. Д., названный Новым (существовал до 1737, позднее в нём хранилась полковая амуниция. Здание не сохранилось). При этом Г. Д. Собирались купцы «для биржи», здесь же была первая книжная лавка в Петербурге (открыта в 1714). В 1719—36..

Дополнительный поиск Гостилицкий Гостилицкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гостилицкий" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гостилицкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа