Греческие площадь и проспект

134

Греческая площадь расположена между Лиговским проспектом, 4-й и 5-й Советскими улицами. Первоначально она была намного больше и занимала все пространство между современными Лиговским, Греческим проспектами, продолжением 1-й Советской улицы и Прудковским переулком. С 1788 по 1822 год площадь именовалась Конной. Другой вариант названия. Летняя Конная площадь – просуществовал до 1875 года. На этом месте летом торговали лошадьми. Зимой конный торг перебирался на Зимнюю Конную площадь, располагавшуюся на месте Овсянниковского сада. С 1812 до 1821 года иногда употреблялось название Александровская площадь, которое было связано с относительной близостью ее к Александро-Невской Лавре. В 1846 году началось строительство нового корпуса гостиницы Стенбок-Фермора, занявшего южную часть площади между 1-й и 2-й Рождественскими (Советскими) улицами.

А к середине 1860-х годов от площади остался лишь нынешний участок. Как раз в это время площадь стали именовать Греческой. В центре ее по проекту архитектора Романа Кузьмина была построена Греческая церковь, освященная во имя святого великомученика Дмитрия Солунского. После Крымской войны в Петербурге заметно увеличилось количество греков. В 1859 году они попросили отвести место под храм в районе их расселения у Лиговского канала. В ту пору на месте Лиговского проспекта еще существовал канал, прорытый в первой четверти XVIII века для питания фонтанов Летнего сада. Большую сумму на постройку церкви внес грек-предприниматель Дмитрий Георгиевич Бенардаки, и 25 мая 1861 года митрополит Санкт-Петербургский, Новгородский и Финляндский Исидор (Никольский) заложил на Летней Конной площади церковь.

Архитектор Роман Кузмин, долгое время живший в Греции, почему выбор и пал на него, возвел ее за четыре года в византийском стиле. 31 сентября 1865 года церковь Дмитрия Солунского была освящена. В 1938-м Греческую церковь закрыли. Обветшавший храм снесли в 1964-м, освободив место для постройки большого концертного зала. Он строился по проекту тогдашнего главного архитектора Ленинграда Валентина Каменского. Открытый в пятидесятилетнюю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, концертный зал получил название «Октябрьский». Но название Греческой площади, оставшееся здесь как память, сыграло свою роль в том, что на ней в 1990-е годы был установлен памятник Иоанну Каподистрия, который изваял скульптор Вячеслав Клыков.

О Греческой церкви напоминает также и Греческий проспект, который идет за концертным залом «Октябрьский» между 2-й Советской улицей и Виленским переулком. Это название проспекту, прошедшему по восточной границе застроенной площади, было официально присвоено 5 марта 1871 года..

Значения в других словарях
Греч Николай Иванович

(1787—1867), журналист, писатель, филолог, член-корреспондент Петербургской АН (1827). В 1806—15 служил в Петербургском цензурном комитете (одновременно занимаясь преподавательской деятельностью), позднее — в Министерстве внутренних дел и Министерстве финансов (1828—43). С 1810 член Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, в 1818—23 участник Вольного общества любителей российской словесности. В 1812—39 издавал журнал «Сын отечества» (с 1826 соиздатель Ф. В. Булгарин. С 1829 «..

ГРЕЧЕСКАЯ площадь

Греческая площадь расположена между 4-й и 5-й Советскими улицами и Литовским проспектом. Прежде она была частью Летней конной площади, называвшейся так потому, что на ней в летнее время торговали лошадьми. Греческая площадь и примыкающий к ней Греческий проспект (он идет от 2-й Советской улицы до Парадной улицы) получили свои названия в 1862 году во время строительства Греческой церкви. На месте Греческой церкви в 1967 году сооружен Большой концертный зал «Октябрьский».. ..

Грибакины

участники революционного движения, братья. Пётр Степанович (1877—1912), рабочий Александровского завода. Член Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В 1896 арестован, сослан в Тверь. Член РСДРП, большевик. Вёл революционную работу в различных городах. Неоднократно подвергался арестам. Убит жандармами в петербургском Доме предварительного заключения. Василий Степанович (1885—1919), чертёжник на Семянниковском, затем Обуховском заводах. Член Коммунистической партии. Участ..

ГРИБАКИНЫХ улица

Так переименовали в 1967 году Трамвайный переулок (название велось от трамвайного парка) — в честь рабочих-революционеров Невской заставы братьев Петра Степановича Грибакина (1877—1912) и Василия Степановича Грибакина (1885—1919). В 1976 году в улицу Грибакиных были включены дома бывшей Варфоломеевской улицы. Улица, названная в честъ братьев Грибакиных, проходит от проспекта Обуховской Обороны до железнодорожной станции Обухове. ..

Дополнительный поиск Греческие площадь и проспект Греческие площадь и проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Греческие площадь и проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Греческие площадь и проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа