Группа народовольцев

102

революционная организация, созданная в Петербурге осенью 1891 бывшими участниками народовольческих студенческих кружков. Во главе Г. Н. — М. С. Александров (Ольминский), Е. М. Александрова, А. А. Ергин, Б. Л. Зотов, Н. Л. Мещеряков, М. Я. Сущинский, А. А. Федулов, А. Ю. Фейт и др. В идейном отношении часть членов Г. Н. Стояла на позициях «Народной воли», на взглядах других отразилось влияние марксизма. Члены Г. Н. Создали нелегальные типографии (одну — в Петербурге), в которых отпечатали № 1 и 2 «Летучего листка» (1892—93), ряд листовок, выпустили на гектографе «Рабочий сборник» (1894), посвящённый проблемам рабочего движения в России, организовали ряд рабочих кружков на промышленных предприятиях Петербурга. Г. Н. Сотрудничала с петербургскими социал-демократическими кружками.

В апреле 1894 большинство руководителей Г. Н. Арестовано. Осенью 1894 Г. Н. Восстановлена (во главе Ергин, Федулов, А. С. Белецкий, М. Е. И Г. Е. Тулуповы, П. Н. Лепешинский, Е. А. Прейс, А. С. Шаповалов и др.). Основные силы Г. Н. Сосредоточены на издании агитационной литературы и пропаганде в рабочих кружках. В типографии Г. Н. (см. Лахтинская типография) отпечатаны 3 и 4 «Летучего листка» (апрель и декабрь 1894), ряд брошюр и листовок. В 1895 члены Г. Н. Установили связи с Петербургским «Союзом борьбы за освобождение рабочего класса». В декабре 1895 многие члены Г. Н. И «Союза борьбы» арестованы. После провала Лахтинской типографии (1896) Г. Н. Прекратила существование. В 1897—98 после нескольких лет предварительного заключения арестованные члены Г. Н. Сосланы в административном порядке в Сибирь и др.

Отдалённые губернии, впоследствии многие из них (Ольминский, Лепешинский, Мещеряков, Л. М. Книпович, П. Ф. Куделли и др.) примкнули к большевикам, часть — к эсерам..

Значения в других словарях
Грузовой проезд

Грузовой проезд расположен в промзоне «Обухово», во Фрунзенском районе. Он проходит от Карпатской улицы до проспекта Девятого Января. Формально ему принадлежит и небольшой тупик, отходящий на юг от стыка проезда с проспектом Девятого Января, а также участок в промзоне между двумя железными дорогами, до сих пор не имеющий прямого соединения с основной частью проезда. С 1960-х до 1975 года он назывался Промышленной улицей и начинался от Софийской. Название соответствовало действительности – улиц..

Грумм-Гржимайло Григорий Ефимович

(1860—1936), географ и зоолог. Окончил естественное отделение Петербургского университета (1884). С середины 1880 х гг. Активно участвовал в работах Русского географического общества. В 1884—87 путешествовал по Алтаю, Памиру, Тянь-Шаню и др. В 1889—90 возглавил экспедицию в Центральную Азию. В 1903—14 совершил ряд поездок и экспедиций в Западную Монголию, Туву, на Дальний Восток и др. Районы. Труды по физической, политической, исторической географии и этнографии Центральной Азии, а также по эн..

Грязный остров

в южной части дельты Невы. Омывается с запада р. Екатерингофка, с востока — р. Таракановка. Ранее здесь существовали острова Большой и Малый Грязные и несколько более мелких. Вследствие преобразований гидрографических сети конфигурация острова сильно изменена. Перекинуты мосты через р. Таракановка и на острове Берёзовый. На Г. О. Гидролизный завод Всесоюзного объединения «Микробиопром».. ..

ГУБИНА улица

Так названа в 1950 году вновь застроенная магистраль — в память о Герое Советского Союза Назаре Петровиче Губине (1918—1941). Она идет от Промышленной улицы до улицы Зои Космодемьянской. Во время Великой Отечественной войны Назар Губин служил в 125-м авиационном полку на Ленинградском фронте. 16 декабря 1941 года, выполняя боевое задание, экипаж бомбардировщика, где Губин был стрелком-радистом, повторил подвиг экипажа капитана Гастелло — горящий самолет врезался в колонну вражеских танков у ста..

Дополнительный поиск Группа народовольцев Группа народовольцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Группа народовольцев" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Группа народовольцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа