Грязный остров

151

в южной части дельты Невы. Омывается с запада р. Екатерингофка, с востока — р. Таракановка. Ранее здесь существовали острова Большой и Малый Грязные и несколько более мелких. Вследствие преобразований гидрографических сети конфигурация острова сильно изменена. Перекинуты мосты через р. Таракановка и на острове Берёзовый. На Г. О. Гидролизный завод Всесоюзного объединения «Микробиопром»..

Значения в других словарях
Грумм-Гржимайло Григорий Ефимович

(1860—1936), географ и зоолог. Окончил естественное отделение Петербургского университета (1884). С середины 1880 х гг. Активно участвовал в работах Русского географического общества. В 1884—87 путешествовал по Алтаю, Памиру, Тянь-Шаню и др. В 1889—90 возглавил экспедицию в Центральную Азию. В 1903—14 совершил ряд поездок и экспедиций в Западную Монголию, Туву, на Дальний Восток и др. Районы. Труды по физической, политической, исторической географии и этнографии Центральной Азии, а также по эн..

Группа народовольцев

революционная организация, созданная в Петербурге осенью 1891 бывшими участниками народовольческих студенческих кружков. Во главе Г. Н. — М. С. Александров (Ольминский), Е. М. Александрова, А. А. Ергин, Б. Л. Зотов, Н. Л. Мещеряков, М. Я. Сущинский, А. А. Федулов, А. Ю. Фейт и др. В идейном отношении часть членов Г. Н. Стояла на позициях «Народной воли», на взглядах других отразилось влияние марксизма. Члены Г. Н. Создали нелегальные типографии (одну — в Петербурге), в которых отпечатали № 1 и..

ГУБИНА улица

Так названа в 1950 году вновь застроенная магистраль — в память о Герое Советского Союза Назаре Петровиче Губине (1918—1941). Она идет от Промышленной улицы до улицы Зои Космодемьянской. Во время Великой Отечественной войны Назар Губин служил в 125-м авиационном полку на Ленинградском фронте. 16 декабря 1941 года, выполняя боевое задание, экипаж бомбардировщика, где Губин был стрелком-радистом, повторил подвиг экипажа капитана Гастелло — горящий самолет врезался в колонну вражеских танков у ста..

Гумилёв Николай Степанович

(1886—1921), поэт. Родился в Кронштадте. В 1887 семья Г. Переехала в Царское Село, во второй половине 1890 х гг. — в Петербург (в дом на углу Дегтярной и 3 й Рождественской улиц, затем в квартиру на Невском проспекте, 97). В Петербурге Г. Учился в гимназии Я. Г. Гуревича. После возвращения из Тифлиса в 1903 Гумилёвы жили вновь в Царском Селе (на углу Оранжерейной и Средней улиц), где Г. Окончил Николаевскую Царскосельскую гимназию (1906. Её директор И. Ф. Анненский оказал влияние на формирован..

Дополнительный поиск Грязный остров Грязный остров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грязный остров" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грязный остров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа