Гусев Илларион Павлович

110

(1888—1924), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с июня 1917. Родился в Кронштадте. Рабочий в Кронштадте и Петербурге. В 1 ю мировую войну мобилизован в армию. Солдат. После Февральской революции член Облисполкома армии, флота и рабочих Финляндии (Гельсингфорс). 25 октября (7 ноября) 1917 по поручению Центробалта доставил из Финляндии 2 тыс. Винтовок и несколько миллионов патронов для Выборгского РК РСДРП(б). Делегат 2 го Всероссийского съезда Советов, участник штурма Зимнего дворца. В 1918 военком 1 х пехотных командных курсов в Петрограде, затем ответственный секретарь «Красной газеты» в Петрограде. С 1922 ответственный редактор газеты «Красный Кронштадт», заведующий отделом Кронштадтского РК РКП(б).

Именем Г. Названа улица в Кронштадте..

Значения в других словарях
ГУБИНА улица

Так названа в 1950 году вновь застроенная магистраль — в память о Герое Советского Союза Назаре Петровиче Губине (1918—1941). Она идет от Промышленной улицы до улицы Зои Космодемьянской. Во время Великой Отечественной войны Назар Губин служил в 125-м авиационном полку на Ленинградском фронте. 16 декабря 1941 года, выполняя боевое задание, экипаж бомбардировщика, где Губин был стрелком-радистом, повторил подвиг экипажа капитана Гастелло — горящий самолет врезался в колонну вражеских танков у ста..

Гумилёв Николай Степанович

(1886—1921), поэт. Родился в Кронштадте. В 1887 семья Г. Переехала в Царское Село, во второй половине 1890 х гг. — в Петербург (в дом на углу Дегтярной и 3 й Рождественской улиц, затем в квартиру на Невском проспекте, 97). В Петербурге Г. Учился в гимназии Я. Г. Гуревича. После возвращения из Тифлиса в 1903 Гумилёвы жили вновь в Царском Селе (на углу Оранжерейной и Средней улиц), где Г. Окончил Николаевскую Царскосельскую гимназию (1906. Её директор И. Ф. Анненский оказал влияние на формирован..

Гусева улица

Название Гусевой улицы, отходящей от Среднеохтинского проспекта в направлении Большеохтинского проспекта, известно с 1828 года. Оно происходит от фамилии домовладельца, писаря конторы охтинских плотников Ивана Александровича Гусева. Первоначально улица была намного длинней – она начиналась от Невы. Но послевоенная малоэтажная застройка перегородила часть улицы у Большеохтинского проспекта, а затем исчез и участок, примыкавший к Неве. Поскольку сохранившийся участок был последним, на улице изме..

Гутуевский мост

(бывший Сельдяной), через р. Екатерингофка, соединяет набережную Обводного канала с бывшим Сельдяным буяном (отсюда прежнее название) на Гутуевском острове (отсюда современное название), в створе Двинской улицы. С середины 1820 х гг. На этом месте наводился наплавной мост, во второй половине 1830 х гг. Сооружён деревянный 7 пролётный ригельно-подкосный мост с 2 крылым разводным пролётом и русловыми опорами в виде чугунных колонн (инженер А. Д. Гетман, А. И. Мальте), в 1949 деревянные балки зам..

Дополнительный поиск Гусев Илларион Павлович Гусев Илларион Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гусев Илларион Павлович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гусев Илларион Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа