Дудергофка

164

река на юго-западной окраине Ленинграда. Исток в центральной части Дудергофской впадины из цепи озёр (Дудергофское, Долгое, Безымянное), снабжающих водой Красное Село. Впадает в Невскую губу. Длина 21 км, ширина 2—10 м, глубина до 0,8 м, площадь бассейна 327 км2. Вода поступает в Д. Из озера Безымянное через плотину. В 8,5 км ниже истока от Д. Отделяется Лиговский канал, куда в межень поступает вся её вода. Старое русло наполняется только в половодье. В 1977—79 прорыт Ново-Дудергофский канал, отводящий сток Д. И др. Малых рек в систему прудов..

Значения в других словарях
Дубовая аллея

Проезд между Рябовским шоссе и Ржевской улицей, ранее представлявший собой просто дорогу без названия в 1-м Рабочем поселке, 14 августа 1958 года получил наименование Дубовая аллея. В постановлении говорилось, что название дано «по характеру зеленых насаждений».. ..

Дубровская улица

Улица находится в Волковой деревне, она начинается от Андреевской улицы и выходит к улице Самойловой между домами № 8 и 12. С 1902 года она называлась Петровско-Полевым переулком, а с 1914 года – просто Петровским. Скорее всего, это наименование происходило от имени или фамилии домовладельца. 31 июля 1950 года, когда квартал был застроен новыми домами, переулок стал Дубровской улицей. Название было присвоено по поселку Невская Дубровка, в память о боях в этой местности во время Великой Отечест..

Дудергофские высоты

расположены на северо-восточной окраине Ижорской возвышенности, в бассейне р. Дудергофка. Представляют собой систему широтно вытянутых гряд. Наиболее высокие. Воронья гора (147 м), Кирхгоф (155 м) и Ореховая, или Петра I (176 м). К юго-западу от станции Можайская Д. В. Переходят в Таицкие валообразные конечно-моренные гряды. На склонах местами сохранились реликтовые заросли лещины.. ..

ДУДКО улица

Так был переименован в 1940 году Александровский проспект за Невской заставой. Позднее, в 1956 году, к этой магистрали присоединили бывший Александровский переулок. С 1965 года проспект Дудко стал именоваться улицей. Она проходит между проспектом Обуховской Обороны и улицей Седова. Прежние названия проспекта и переулка велись с XIX века от Александровского чугунолитейного завода. Новое имя присвоено в честь Героя Советского Союза танкиста Федора Михайловича Дудко (1911—1940), погибшего во время..

Дополнительный поиск Дудергофка Дудергофка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дудергофка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дудергофка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа