Дунаевский Исаак Осипович

90

(1900—1955), композитор, народный артист РСФСР (1950). В 1929—41 жил в Ленинграде. В 1929—34 музыкальный руководитель и главный дирижёр Мюзик-холла, в сотрудничестве с Л. О. Утёсовым и его джазом (см. Джаз-оркестры) создал новый тип эстрадного музыкального представления, в основе которого — массовая песня. В Ленинградский период много писал для кино. Д. — один из создателей (в сотрудничестве с режиссёром Г. В. Александровым, поэтом В. И. Лебедевым-Кумачом) советской музыкальной кинокомедии, в которой музыка — главнейший компонент драматургии фильма. Д. — автор песен к фильмам (ставились на Московской киностудии) «Весёлые ребята» (1934), «Вратарь», «Цирк», «Дети капитана Гранта» (все 1936), «Волга-Волга» (1938) и др. По инициативе Д.

Основан Ансамбль песни и пляски Ленинградского Дворца пионеров (в 1938—41 его художественный руководитель). В 1937—41 Д. — председатель Ленинградского отделения Союза композиторов. В Ленинграде впервые поставлена оперетта Д. «Дороги к счастью» (1941, Театр музыкальной комедии). Государственная премия СССР (1941, 1951). До 1936 Д. Жил на Бородинской улице, 9 (во дворе, дом не сохранился), в 1936—41 — на улице Дзержинского, 4 (мемориальная доска)..

Значения в других словарях
ДУДКО улица

Так был переименован в 1940 году Александровский проспект за Невской заставой. Позднее, в 1956 году, к этой магистрали присоединили бывший Александровский переулок. С 1965 года проспект Дудко стал именоваться улицей. Она проходит между проспектом Обуховской Обороны и улицей Седова. Прежние названия проспекта и переулка велись с XIX века от Александровского чугунолитейного завода. Новое имя присвоено в честь Героя Советского Союза танкиста Федора Михайловича Дудко (1911—1940), погибшего во время..

Думская улица

Улица проходит от Невского проспекта до улицы Ломоносова вдоль бывшего здания Городской Думы. Параллельно ей, между Перинными радами и Гостиным двором, идет Перинная линия. До строительства Перинных рядов в 1798 году эти два проезда составляли единую улицу. 20 августа 1739 года по докладу Комиссии о санктпетербургском строении она получила имя Конская, причем в границах от Невской перспективы (ныне Невский проспект) до современного Мучного переулка. Точное происхождение наименования не установ..

Дунайский проспект

Магистраль проходит от Предпортовой до Софийской улицы и соединяет два южных района города – Московский и Фрунзенский. Название присвоено 28 октября 1968 года. Как сказано в постановлении, «проспект пересекает улицы, названные в честь столиц социалистических государств, расположенных в основном по Дунаю». Действительно, Белград и Будапешт стоят на Дунае, Бухарест и София – на реках бассейна Дуная, а Прага, хотя и находится на Влтаве, впадающей в Северное море, но в то время была столицей Чехос..

Дурново дача

(Свердловская набережная, 22), памятник архитектуры классицизма. Построена в 1785—86 (возможно, архитектор Н. А. Львов) и представляла собой прямоугольное в плане одноэтажное здание с повышенной центральной частью, включавшей двусветный зал. В 1813—14 к дому был пристроен монументальный 10 колонный портик ионического ордера с балконом (архитектор А. А. Михайлов 2 й), придавший зданию особую парадность. В интерьерах сохранились роспись и лепные карнизы 1820 х гг. (по-видимому, П. Скотти). К фев..

Дополнительный поиск Дунаевский Исаак Осипович Дунаевский Исаак Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дунаевский Исаак Осипович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дунаевский Исаак Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа