Карповка

84

(фин. Корпийоки — «лесная» или «воронья река»), извилистая река, разделяющая Петроградский и Аптекарский острова. Берёт начало из Большой Невки. В 1721 государственный и общественный деятель Феофан Прокопович основал на свои средства на левом берегу реки против Аптекарского острова общеобразовательную «Карповскую школу». Здесь же собиралась «Учёная дружина» — первое русское литературное общество. В 1835 на этой территории открылась Петропавловская больница (набережная р. Карповки, 4). На благоустроенных набережных К., частично облицованных гранитом в 1960 х гг., — массив Ботанического сада АН СССР, ансамбль зданий бывшых казарм Гренадерского полка, Иоанновского женского монастыря. Название реки дало наименование Карповскому переулку (от Кировского проспекта до Вяземского переулка) и Карповскому мосту (по улице Текстилей)..

Значения в других словарях
КАРПИНСКОГО улица

Улица Карпинского проходит между улицей Верности и Северным проспектом. Названа в 1965 году в честь выдающегося русского геолога, академика, первого президента Академии наук СССР Александра Петровича Карпинского (1846—1936). Большая часть жизни А. П. Карпинского прошла в Петербурге — Ленинграде. В 1866 году он окончил Горный институт и многие годы был там профессором.А. П. Карпинский — автор многочисленных выдающихся работ по геологическому строению, палеонтологии и полезным ископаемым Урала, К..

Карпов Лев Яковлевич

(1879—1921), революционный деятель, один из организаторов советской химической промышленности. Член Коммунистической партии с 1897. В 1904—05 член ЦК РСДРП. Участник революции 1905—07 (Москва, Петербург,, Финляндия). С 1918 в системе ВСНХ. Имя К. В 1921 присвоено комбинату синтетических моющих средств (на здании лаборатории — мемориальная доска. Литовский проспект, 281).. ..

КАРПОВКА река

Река Карповка протекает между Большой и Малой Невками, отделяя Аптекарский остров от Петроградского. От земляных обваливавшихся берегов эта река всегда была грязной. В 1960— 1970-х годах многие участки берегов реки Карповки одели в гранит, в некоторых местах были устроены зеленые откосы и спуски к воде. Старые деревянные мосты через реку заменены железобетонными. Карповка — одно из старинных названий. Есть все основания предполагать, что оно появилось в результате беглого, неточного произношени..

Карповский переулок

Карповский переулок проходит от Каменноостровского проспекта в тупик в направлении Иоанновского переулка. Наименование известно с 1828 года. Оно происходит от названия реки Карповки, вдоль которой идет переулок. Первоначально он доходил до Песочной улицы (современной улицы Профессора Попова). Западный участок переулка был закрыт в два этапа – в 1950-е и 1980-е годы, хотя небольшая его часть, около двадцати метров, примыкающая к улице Профессора Попова у Иоанновского переулка, существует и поны..

Дополнительный поиск Карповка Карповка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карповка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карповка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа