Красногвардейская

66

станция метро Правобережной линии. Открыта 30 декабря 1985. Архитектор В. Г. Хильченко, А. С. Гецкин, В. Г. Сокольский. Расположена на пересечении Красногвардейского и Заневского проспектов. В оформлении станции использована тема борьбы Красной Гвардии Петербурга за Советскую власть. Путевые стены перронного зала облицованы красноватым мрамором, пол из светлосерого гранита с включениями мелких плит, имитирующих брусчатку. Над эскалаторами тематического панно из цветного стекла (авторы витражей В. П. Гусаров, В. Г. Леканов)..

Значения в других словарях
Красногвардеец

(Инструментальная улица, 3), производственное объединение. Образовано в 1962. Выпускает изделия медицинской техники (электрокардиографы, наркозно-дыхательную аппаратуру, эндоскопы, операционные микроскопы, аппараты для сшивания сосудов и тканей, аппаратуру, временно замещающую функции органов человека, и др.). Головное предприятие — одноименный завод. Основан в 1721 по указу Петра I как мастеровая изба лекарских инструментов, в 1760 преобразована в Петербургскую инструментальную фабрику, в 179..

Красногвардейск

название г. Гатчина в 1929—44.. ..

Красногвардейская площадь

Площадь на пересечении Большеохтинского, Среднеохтинского проспектов, Магнитогорской улицы (ныне этот ее участок принадлежит проспекту Шаумяна) и Старо-Малиновской дороги (теперь Якорная улица) получила свое имя 12 ноября 1962 года. В тот момент Красногвардейского района не существовало, и площадь находилась на территории Калининского района, но дело в том, что до 1946 года этот район назывался Красногвардейским. В память о том наименовании и была названа площадь. В 1973 году Красногвардейский..

КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ улица

Эта улица проходит от проспекта Ленина до Стрельнинского шоссе в Красносельском районе. Имя ей было дано по городу Красногвардейску — так называлась Гатчина с 1927 по 1944 год.. ..

Дополнительный поиск Красногвардейская Красногвардейская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Красногвардейская" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Красногвардейская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа