Ленинградская агломерация

84

одно из крупнейших в СССР компактных скоплений городских поселений моноцентрического типа во главе с Ленинградом. Территориально к Л. А. Относится Ленинград, вся пригородная зона (в радиусе 60—80 км) с городами-спутниками и рабочими посёлками. Л. А. — урбанизированное ядро обширной Ленинградской системы расселения, внешняя граница которой удалена от Ленинграда на 120—160 км. В составе Л. А. 15 городов и 39 рабочих посёлков, в которых постоянно проживает около 6 млн. Человек (1990). Плотность населения в среднем 360 человек/км2. Л. А. Имеет звездообразную форму с лучами расселения, вытянутыми по 7 направлениям (главным образом по электрифицированным железнодорожным магистралям). Более компактным ядровым образованием в этой системе является Ленинград и непосредственно примыкающие к нему города.

Петродворец, Пушкин, Колпино и Сестрорецк (вместе с Кронштадтом подчинены Ленсовету). Экономической основой Л. А. Служит крупнейшая концентрация предприятий металлургии, машиностроения, металлообработки, химии, строительной и лёгкой промышленности, сосредоточенной преимущественно в Ленинграде. В тесной взаимосвязи с городом — центром агломерации находятся такие города, как Кировск, Всеволожск, Сестрорецк, и некоторые рабочие посёлки. Относительно самостоятельными промышленными центрами являются Гатчина, Ломоносов и Петрокрепость. Ряд населенных пунктов, в том числе бывшие дворцовые резиденции, — города-музеи, дачные и курортные центры (Пушкин, Павловск, Петродворец, Зеленогорск и др.). Тесную взаимосвязь городов и посёлков Л.

А. Усиливает несбалансированный состав трудовых ресурсов и дефицит рабочих мест в Ленинграде и пригородах. Около ⅓ населения ближней пригородной зоны работает на Ленинградских предприятиях. Особенно возросло число маятниковых поездок в 25 км зоне от Ленинграда по железнодорожным линиям на Сестрорецк, Пушкин и Петродворец. Значительная часть жителей Ленинграда работает в Ломоносове, Гатчине, Тосно, Мге и Сестрорецке. 2/3 всех трудовых поездок осуществляется между Ленинградом и ближайшими его южными пригородами. В 80—90 х гг. Возросло также число рекреационных поездок..

Значения в других словарях
Ленина улица

(до 1923 Широкая, в 1956 включила бывшую улицу Я. Калинина), между Сытнинской улицей и Левашовским проспектом. Возникла в 1730 х гг. В слободе Копорского полка. В конце XIX — начале XX вв. Застраивалась доходными домами. Дом 52 (1912—13, архитектор А. М. Эрлих) и др. На улице жили С. Л. Перовская (дом 4), М. Т. Елизаров и А. И. Ульянова Елизарова (дом 52), у которых в 1917 жили В. И. Ленин, Н. К. Крупская и М. И. Ульянова. В память пребывания Ленина установлены бюсты вождя в скверах на углу Бо..

Ленинград

1. Двухнедельный литературно-художественный журнал Ленинградского отделения СП СССР. Выходил в 1924—46 (в 1924—39 название «Резец»). Ответственный редактор (в разное время) С. Л. Горский, В. М. Саянов, Б. М. Лихарев. Публиковались рассказы и отрывки из повестей и романов, стихи, переводы, мемуары, очерки, статьи о литературе, музыке, театре, изобразительном искусстве, библиографические материалы, литературные пародии. В годы Великой Отечественной войны преобладали фронтовые очерки, информация ..

Ленинградская армия народного ополчения

(см. Армия народного ополчения).. ..

Ленинградская армия ПВО

образована в апреле 1942 на базе Ленинградского корпусного района ПВО. В её состав вошли 7 й истребительный авиакорпус, 8 отдельных зенитных полков (артиллерийский, зенитный пулемётный, прожекторный), отдельный зенитный артиллерийский дивизион, 7 отдельных зенитных железнодорожных батарей, 3 полка аэростатов заграждения, 2 полка ВНОС и др. Части. До декабря 1944 находилась в оперативном подчинении Военного совета Ленинградского фронта, в декабре включена в Центральный фронт ПВО. Основная задач..

Дополнительный поиск Ленинградская агломерация Ленинградская агломерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинградская агломерация" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинградская агломерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа