Ленинградская армия ПВО

178

образована в апреле 1942 на базе Ленинградского корпусного района ПВО. В её состав вошли 7 й истребительный авиакорпус, 8 отдельных зенитных полков (артиллерийский, зенитный пулемётный, прожекторный), отдельный зенитный артиллерийский дивизион, 7 отдельных зенитных железнодорожных батарей, 3 полка аэростатов заграждения, 2 полка ВНОС и др. Части. До декабря 1944 находилась в оперативном подчинении Военного совета Ленинградского фронта, в декабре включена в Центральный фронт ПВО. Основная задача армии — прикрытие Ленинграда от ударов противника с воздуха. Нередко соединения и части армии привлекались к отражению атак танков и пехоты противника и борьбе с его артиллерией. К концу войны армия имела в своём составе истребительный авиакорпус, 8 зенитных артиллерийских бригад, 4 зенитных артиллерийских и зенитный пулемётный полки, 4 отдельных зенитных артиллерийских дивизиона и др.

Части. Всего за годы войны соединения и части армии уничтожили 1561 вражеский самолёт, свыше 3 полков пехоты, около 100 танков, подавили свыше 260 артиллерийских и миномётных батарей. За боевые заслуги 7 й авиакорпус был преобразован во 2 й гвардейский и удостоен почётного наименования Ленинградский. Многим частям и соединениям армии присвоены почётные наименования Красносельские, Выборгские и др., они награждены орденами. 22 лётчикам 2 го гвардейского истребительного авиакорпуса присвоено звание Героя Советского Союза, а А. Т. Карпов удостоен этого звания дважды. Командующие. Генерал-майор береговой службы Г. С. Зашихин (апрель 1942 — июль 1943), генерал-майор артиллерии П. Ф. Рожков (август 1943 — ноябрь 1944), генерал-лейтенант артиллерии С.

И. Макеев (ноябрь 1944 —май 1945)..

Значения в других словарях
Ленинградская агломерация

одно из крупнейших в СССР компактных скоплений городских поселений моноцентрического типа во главе с Ленинградом. Территориально к Л. А. Относится Ленинград, вся пригородная зона (в радиусе 60—80 км) с городами-спутниками и рабочими посёлками. Л. А. — урбанизированное ядро обширной Ленинградской системы расселения, внешняя граница которой удалена от Ленинграда на 120—160 км. В составе Л. А. 15 городов и 39 рабочих посёлков, в которых постоянно проживает около 6 млн. Человек (1990). Плотность н..

Ленинградская армия народного ополчения

(см. Армия народного ополчения).. ..

Ленинградская атомная электростанция

имени В. И. Ленина (ЛАЭС), головная АЭС, с канальными уран-графитовыми реакторами типа РБМК-1000. Расположена на берегу Копорской бухты Финского залива, в Ломоносовском районе. В составе станции (1990) 2 очереди по 2 энергоблока, суммарная установленная мощность 4000 МВт. Разработка проекта и строительство ЛАЭС проводились под научным руководством института атомной энергии имени И. В. Курчатова. Строительно-монтажные работы начаты в 1967. 1 й энергоблок принят в эксплуатацию в 1973, на проектн..

Ленинградская битва 1941—1944

оборонительная и наступательная операции советских войск и сил ВМФ с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 с целью обороны Ленинграда против немецко-фашистских и финских войск и их разгрома во время Великой Отечественной войны. Участвовали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского и 2 го Прибалтийского фронтов, Балтийский флот, Ладожская и Онежская военные флотилии, соединения авиации дальнего действия и войск ПВО страны, трудящиеся Ленинграда, области и партизаны. ..

Дополнительный поиск Ленинградская армия ПВО Ленинградская армия ПВО

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинградская армия ПВО" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинградская армия ПВО, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа