Ленинский проспект

118

1. Между набережной Финского залива. В районе Южно-Приморского парка имени В. И. Ленина и Московской площадью, участок Центральной дуговой магистрали. Проходит через Ульянку и Дачное. Назван в честь В. И. Ленина в 107 ю годовщину со дня его рождения. Образован в 1977 из улица Галстяна и проспекта Героев. Застройка территории Л. П. Началась в 1953 (10 этажные жилые дома у Московской площади, архитектор С. Б. Сперанский). В 60 е гг. Застраивался проспект Героев (архитектор Е. М. Полторацкий и др.). В 1977 открыта станции метро «Ленинский проспект». 2. Станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 29 сентября 1977, архитектор А. С. Гёцкин, Е. И. Валь. Расположена на Ленинском проспекте. Без эскалаторов. В перронном зале расширяющиеся кверху колонны облицованы красным гранитом, стены из неполированного белого мрамора..

Значения в других словарях
Ленинская Искра

(см. Источник).. ..

Ленинские Искры

(набережная р. Фонтанки, 59), еженедельная газета для детей и юношества. Первый номер вышел 31 августа 1924. Освещает деятельность пионерских организаций Ленинграда и области. С 1957 при газете издаётся литературный ежемесячник «Искорка». Награждена орденом «Знак Почёта» (1974).. ..

Ленинский район

административно-территориальная единица в Ленинграде (райисполком — на Измайловском проспекте, 10). Назван в честь В. И. Ленина. Образован в 1936, в современных границах с 1978 (см. Районирование). Расположен в центральной части Ленинграда, к югу от р. Фонтанка. Территория Л. Р. Пересекает Обводный канал, с востока ограничен Бородинской и Звенигородской улицами, с запада — р. Екатерингофка, включает территорию Лоцманского и Берёзового островов. Площадь 804 га, в том числе зелёных насаждений 15..

Ленкиновидео

(ЛКВО) (набережная р. Фонтанки, 15), производственное объединение Главного управления культуры Исполкома Ленсовета. Создано в декабре 1988 в результате слияния предприятий и организации Управления кинофикации Исполкома Ленсовета и областной конторы кинопроката. Задачи ЛКВО. Организация киновидеообслуживания населения, координация репертуарной политики и фильмообеспечения всех киноустановок, независимо от их ведомств, подчинённости, пропаганда киноискусства, поиски новых форм досуга зрителей и ..

Дополнительный поиск Ленинский проспект Ленинский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа