Ленкнига

196

(Невский проспект, 28), книготорговое объединение Министерства печати и массовой информации РСФСР, один из старейших книготоргов страны. Создан в 1919 как торговый сектор Петроградского отделения Госиздата (см. Книжная торговля), современное название с 1974. В системе «Л.» 166 книжных магазинов, в том числе 127 в Ленинграде (из них 47 универсальных, 39 специализированных, 15 букинистических, 3 магазина-салона и 11 магазинов-клубов), 200 киосков, свыше 500 народных книжных магазинов и киосков, 3 коллектора, книжная и канцелярская базы, вычислительный центр, бюро пропаганды и рекламы. Товарооборот 160 млн. Руб. (1990). Ленинград проводит праздники книги на предприятиях, выставки-продажи, традиционные (с 1927) книжные базары..

Значения в других словарях
Ленинский район

административно-территориальная единица в Ленинграде (райисполком — на Измайловском проспекте, 10). Назван в честь В. И. Ленина. Образован в 1936, в современных границах с 1978 (см. Районирование). Расположен в центральной части Ленинграда, к югу от р. Фонтанка. Территория Л. Р. Пересекает Обводный канал, с востока ограничен Бородинской и Звенигородской улицами, с запада — р. Екатерингофка, включает территорию Лоцманского и Берёзового островов. Площадь 804 га, в том числе зелёных насаждений 15..

Ленкиновидео

(ЛКВО) (набережная р. Фонтанки, 15), производственное объединение Главного управления культуры Исполкома Ленсовета. Создано в декабре 1988 в результате слияния предприятий и организации Управления кинофикации Исполкома Ленсовета и областной конторы кинопроката. Задачи ЛКВО. Организация киновидеообслуживания населения, координация репертуарной политики и фильмообеспечения всех киноустановок, независимо от их ведомств, подчинённости, пропаганда киноискусства, поиски новых форм досуга зрителей и ..

Ленконцерт

(набережная р. Фонтанки, 41), концертная организация. Создан в 1965 на базе концертного бюро Ленинградской филармонии и Ленинградского отделения Всероссийского гастрольно-концертного объединения (образовано в 1957 на основе возникшей в 1931 Ленгосэстрады). Помещается в бывшем Кочневой доме. Состоит из 3 творческих отделов. Филармонического (в него входят свыше 130 музыкантов-исполнителей, музыкальные ансамбли), художественного воспитания детей и юношества (ведёт музыкально-просветительскую раб..

Ленметрострой

(площадь Островского, 7), Управление по строительству метрополитена в Ленинграде, Основан в 1941 как Строительство № 5 Народного комиссариата путей сообщения. В его состав были переданы заводы. Усть-Славянский лесопильный, «Ленинградский литейщик», Пикалёвский цементный и ряд других предприятий и организаций. К июлю 1941 здесь трудились свыше 400 московских рабочих и инженерно-технических работников, свыше 5 тыс. Ленинградцев, в основном коммунисты и комсомольцы. 1 я очередь метро длина 16,5 к..

Дополнительный поиск Ленкнига Ленкнига

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленкнига" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленкнига, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа