Ленметрострой

222

(площадь Островского, 7), Управление по строительству метрополитена в Ленинграде, Основан в 1941 как Строительство № 5 Народного комиссариата путей сообщения. В его состав были переданы заводы. Усть-Славянский лесопильный, «Ленинградский литейщик», Пикалёвский цементный и ряд других предприятий и организаций. К июлю 1941 здесь трудились свыше 400 московских рабочих и инженерно-технических работников, свыше 5 тыс. Ленинградцев, в основном коммунисты и комсомольцы. 1 я очередь метро длина 16,5 км намечалась по Кировско-Выборгскому направлению. От Автово до переулка Бабурина (ныне улица Смолячкова). Предстояло соорудить 38 км перегонных и станционных тоннелей, 900 м эскалаторных ходов. Уже в мае 1941 вступили в строй 11 шахт, к середине июня пройдено 645 погонных метров тоннелей.

Однако с началом Великой Отечественной войны строительство было приостановлено. Метростроевцы возводили оборонительные сооружения вокруг Ленинграда, свайно-ледовые мосты через Неву и другие реки (общей протяжённостью 33 км), восстанавливали и строили дороги и станционные сооружения, вокзалы на многих железнодорожных станциях, в Ленинграде соорудили около 6 тыс. Км линий связи, отремонтировали свыше 500 жилых домов и др. После войны работы по проходке тоннелей были возобновлены, но по изменённой схеме, так как законсервированные во время войны горные выработки обрушились. Работы проводились в труднейших геологических условиях, не хватало оборудования, специальной техники, проходчиков. В 1948 на трассе начались стахановские вахты.

15 ноября 1955 сдан в эксплуатацию первый участок Кировско-Выборгской линии протяжённостью 10,8 км с 8 станциями. К 1989 построены 4 линии общей эксплуатационной длиной 87,2 км и 51 станция. При строительстве ленинградского метрополитена был впервые применён новый проходческий щит — комбайн Ясиноватского машиностроительного завода. Создан комплекс высокоэффективных подземных коммуникаций, впервые под Невой на участке Правобережной линии проложен тоннель по новой технологии — без применения кессона. В строительстве общественных зданий и сооружений метро разработаны и внедрены пространственные армоцементные конструкции. Ленинградские метростроевцы сооружали тоннели на БАМе, тоннель через Гиндукуш, метро в Ташкенте, участвовали в строительстве Асуанской плотины, метро во многих городах СССР, в Праге, Будапеште.

Звания Героя Социалистического Труда удостоены И. Г. Зубков (в 1941 возглавлял строительство метрополитена), проходчики А. С. Божбов, А. А. Малышев, М. Г. Тихонович. Группа метростроевцев — лауреаты Государственной премии СССР. Ленметрострой награждён орденом Ленина (1955), Октябрьской Революции (1976). Многотиражная газета «Ленинградский метростроитель» (с 1942)..

Значения в других словарях
Ленкнига

(Невский проспект, 28), книготорговое объединение Министерства печати и массовой информации РСФСР, один из старейших книготоргов страны. Создан в 1919 как торговый сектор Петроградского отделения Госиздата (см. Книжная торговля), современное название с 1974. В системе «Л.» 166 книжных магазинов, в том числе 127 в Ленинграде (из них 47 универсальных, 39 специализированных, 15 букинистических, 3 магазина-салона и 11 магазинов-клубов), 200 киосков, свыше 500 народных книжных магазинов и киосков, ..

Ленконцерт

(набережная р. Фонтанки, 41), концертная организация. Создан в 1965 на базе концертного бюро Ленинградской филармонии и Ленинградского отделения Всероссийского гастрольно-концертного объединения (образовано в 1957 на основе возникшей в 1931 Ленгосэстрады). Помещается в бывшем Кочневой доме. Состоит из 3 творческих отделов. Филармонического (в него входят свыше 130 музыкантов-исполнителей, музыкальные ансамбли), художественного воспитания детей и юношества (ведёт музыкально-просветительскую раб..

Леннаучфильм

(Мельничная улица, 4), Ленинградская студия научно-популярных фильмов, основана в 1933 на базе отдела «Культурфильм» и военного сектора кинофабрики «Госкино» (ныне «Ленфильм»). Ежегодно выпускает около 140 фильмов. В годы Великой Отечественной войны сотрудниками студии были отсняты уникальные материалы о блокаде Ленинграда и событиях на Ленинградском и Волховском фронтах. Многие фильмы отмечены премиями Международных и Всесоюзных кинофестивалей, Государственными премиями СССР и РСФСР. Студия о..

Ленниипградостроительства

Ленинградский научно-исследовательский институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов Государственного Комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР (Торжковская улица, 5), образован в 1931 как Ленинградский филиал Всесоюзного объединения «Союзстандартжилстрой», в 1931—33 Ленинградское отделение Всесоюзного объединения «Стандартгорпроект», в 1933—41 Ленинградское отделение треста «Горстройпроект». В 1941—44 в составе проектного треста № 46 Наркомстроя С..

Дополнительный поиск Ленметрострой Ленметрострой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленметрострой" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленметрострой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа