ЛИТЕРАТОРОВ улица

131

Улица Литераторов проходит на Аптекарском острове между проспектом Медиков и Каменноостровским проспектом. Так она названа в 1905 году. В то время на этой улице в доме № 19 размещалось Общество пособия нуждающимся литераторам и ученым. Касса взаимопомощи литераторов находилась там же, на Аптекарском острове, в доме известного в то время журналиста В. О. Михневича (ныне улица Профессора ПоповаДО). В 1905 году, согласно завещанию Михневича, дом и участок перешли полностью во владение Литфонда. С тех пор там жили преимущественно писатели..

Значения в других словарях
Литейный мост

(в 1903—17 мост Императора Александра II, или Александровский), через Неву, соединяет Литейный проспект с улицей Академика Лебедева на Выборгской стороне. Построен в 1875—79 (инженер А. Е. Струве) на месте переведённого сюда около 1851 Воскресенского плашкоутного моста (с 1786 находился в створе Воскресенского проспекта (ныне проспект Чернышевского). Отсюда название). Вопрос о строительстве Л. М. В 1867—74 обсуждался в правительстве, ему предшествовал международный конкурс (представлено 17 про..

Литейный проспект

(в 1919—44 проспект Володарского, в честь Володарского В.), между Литейным мостом и Невским проспектом в начале XVIII в. В начале будущего Л. П. На левом берегу Невы заложены Литейный двор (1711), дома мастеров, казармы Преображенского полка, дворцы царевича Алексея и царевны Натальи — сестры Петра I, от которых до Большой першпективной дороги (современного Невского проспекта) была прорублена просека — трасса современного Л. П. В 1738—39 проспект получил современное название. С 1740 застраивал..

Литераторские мостки

(Расстанная улица, 30), музей-некрополь, филиал Музея городской скульптуры (с 1935). Расположен в северо-восточной части Волковского православного кладбища. Включает многочисленные исторические захоронения и перезахоронения, а также бывшую церковь Воскресения (1782—85, архитектор И. Е. Старов, с 1952 экспозиция Музея городской скульптуры, посвященная лицам, погребённым на Л. М.). Площадь 7,5 га. В XIX в. Эта часть кладбища — традиционное место погребения литераторов и общественных деятелей. В ..

Литературная газета

1) издание группы литераторов, объединившихся вокруг альманаха «Северные цветы». Выходила 1 января 1830—30 июня 1831 1 раз в 5 дней. Выпущено 109 номеров. Издатель-редактор по ноябрь 1830 А. А. Дельвиг, затем О. М. Сомов. Сотрудничали А. С. Пушкин и П. А. Вяземский. Публиковала произведения русских и зарубежных писателей, теоретические статьи. 2) Газета, издававшаяся в 1840—49. Преобразована из «Литературных прибавлений к „Русскому инвалиду“». Имела подзаголовок. «Вестник наук, искусств, литер..

Дополнительный поиск ЛИТЕРАТОРОВ улица ЛИТЕРАТОРОВ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЛИТЕРАТОРОВ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЛИТЕРАТОРОВ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа