Маслов Михаил Степанович

88

(1885—1961), педиатр, академик АМН СССР (1944), генерал-майор медицинской службы. С 1904 в Петербурге. Окончил ВМА (1910), работал там же на кафедре детских болезней и одновременно с 1925 в Институте охраны материнства и детства (с 1935 Ленинградский педиатрический институт), где с 1938 возглавлял кафедру педиатрии. Основные труды по анатомо-физиологическим особенностям и реактивности детского организма, клинике и лечению септических и токсических состояний, заболеваний органов пищеварения, пневмоний и др. Председатель Ленинградского общества детских врачей. Создал научную школу. Похоронен на Богословском кладбище. На здании кафедры педиатрии ВМА (Боткинская улица, 18) — мемориальная доска. АМН СССР учредила премию имени М.

За лучшие работы по педиатрии. Имя М. Присвоено детскому санаторию в Сестрорецке..

Значения в других словарях
МАРШАЛА ТУХАЧЕВСКОГО улица

В 1966 году магистраль в новых кварталах между шоссе Революции и Пискаревским проспектом назвали улицей Тухачевского (с 1987 года — улица Маршала Тухачевского) в честь видного военачальника, участника гражданской войны Маршала Советского Союза Михаила Николаевича Тухачевского (1893—1937).В гражданскую войну М. Н. Тухачевский командовал рядом армий в боях в Поволжье, на Урале, в Сибири, командовал войсками при разгроме Деникина. В 1925—1928 годах он был начальником штаба РККА, а с 1936 года — пе..

Маслобуянский канал

(Масляный), находился в юго-восточной части Васильевского острова, на берегу Большой Невы. Прорыт во второй половине XVIII в., засыпан в первой половине XX в. Огибал масляные склады (Масляный буян). Название сохранилось в наименовании улицы набережная Масляного канала (между 22 й и Кожевенной линиями Васильевского острова).. ..

МАСЛЯНОГО КАНАЛА набережная

Масляный канал находился в южной части Васильевского острова. Он был прорыт в XVIII веке. Позднее вдоль него образовалась набережная. Название Масляного канала произошло от находившегося там Масляного буяна. Буянами в прошлом назывались речные пристани, где производилась погрузка и выгрузка пеньки, льна, кож, масла, сала и других припасов. В Санкт-Петербурге имелось немало таких буянов. На Гутуевском острове был Сельдяной буян, на Галерном острове (у впадения Фонтанки в Неву) — Сальный буян, на..

Масляный канал

Так называется бывшая набережная одноименного канала, проходящая от 23-й до Кожевенной линии. Канал вокруг Масляного буяна (склада жировых продуктов, здание не сохранилось) на Васильевском острове был вырыт во второй половине XVIII века. С 1849 года он именовался канавой Масляного буяна, Масляно-Буянским или Маслобуяновским каналом, а 16 апреля 1887 года ему официально было присвоено имя Масляный. Соответственно менялось и название набережной. В первой же половине XIX века ее обычно включали в..

Дополнительный поиск Маслов Михаил Степанович Маслов Михаил Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маслов Михаил Степанович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маслов Михаил Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа