Нумерация зданий

98

появилась в первой половине XVIII в. При переписи дворов, но для адресования не использовалась. В адресе указывались название улицы, местный ориентир (церковь, мост, рынок и т. П.), фамилия домовладельца. В 1770 х гг. Введена сплошная нумерация. В каждой полицейской части земельные участки нумеровались подряд, без привязки к улицам. Адрес состоял из названия части и номера дома. С 1834 параллельно ей впервые введена нумерация по улицам. Начало отсчёта пошло от центра города (Главного Адмиралтейства), от главных магистралей или водных протоков. Так, за редким исключением, ведётся и ныне. Нечётные номера шли по левой стороне. На Выборгской и Петроградской сторонах, на Охте практическое применение этой системы началось позже.

В 1858 чётную и нечётную стороны поменяли местами и Н. З. (дом № 1) стали начинать по правой стороне улиц. Эта система упорядочена в 1887 (ликвидированы сдвоенные номера) и с тех пор почти полностью сохранилась в старых кварталах города. В советское время на некоторых новых улицах Московского района была принята «московская» (как в Москве) система Н. З., где нечётной является левая сторона. На набережных Н. З. Возрастает вниз по течению, обратный порядок принят в Н. З. Свердловской и Октябрьской набережных. С 1970 х гг. В кварталах новостроек, имеющих свободную планировку, введена «корпусная» система нумерации (основной номер даётся зданию, выходящему на улицу, а стоящему за ним в глубине — тот же номер с прибавлением номера корпуса)..

Значения в других словарях
Ноябрьская политическая стачка 1905

проходила в Петербурге в знак протеста против предания военно-полевому суду участников Кронштадтского восстания (см. Кронштадтские восстания) и введения военного положения в Царстве Польском. Решение о проведении стачки принял Петербургский совет рабочих депутатов по инициативе рабочих Выборгского, Невского районов и Федеративного комитета РСДРП. ПК РСДРП распространил листовки «К солдатам и матросам», «Ко всем петербургским рабочим и работницам». 2 ноября забастовали Невский судостроительный,..

Ноябрьский локаут 1905

закрытие заводов в ответ на введение рабочими Петербурга 24 октября — 10 ноября явочным порядком 8 часового рабочего дня. В октябре — ноябре Петербургское общество фабрикантов и заводчиков обсуждало меры борьбы с рабочим движением. В «Извещении» (1 ноября расклеено на заводах) владельцы 72 механических и металлургических заводов сообщали о решении закрывать заводы, если рабочие будут добиваться сокращения рабочего дня. В начале ноября закрылись казённые заводы (Александровский, Орудийный, Балт..

Нумеров Борис Васильевич

(1891—1941), астроном и геофизик, член-корреспондент АН СССР (1929). Окончил Петербургский университет (1913). Основатель и директор Вычислительного института при Всероссийском астрономическом союзе (1919—23) и Астрономического института (директор в 1924—36. Ныне Институт теоретической астрономии АН СССР). Труды по астрометрии и небесной механике, гравиметрии, разведке полезных ископаемых. Предложил новый метод (метод экстраполирования) для определения орбит и меняющихся координат малых планет..

Обводный канал

от р. Нева в районе Александро-Невской лавры до р. Екатерингофка. Длина 8,08 км, ширина 21,3 м (в восточной части до 42,6 м), глубина до 3 м, средний расход воды 15 м3/с (в истоке). Пересекает проспект Обуховской Обороны, Днепропетровскую улицу, Лиговский проспект, Боровую улицу, Московский проспект, проспект Газа, Октябрьскую ж. Д. Московского и Витебского направлений. В О. К. Впадают pp. Монастырка (справа) и Волковка (слева). В 1769—80 по проекту инженера Л. Л. Карбонье канал с оборонительн..

Дополнительный поиск Нумерация зданий Нумерация зданий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нумерация зданий" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нумерация зданий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа