Ордовикское плато

286

(Силурийское плато), расположено к югу от Финского залива и Ладожского озера. Северной границей О. П. Является крутой и высокий Балтийско-Ладожский уступ. Западная, наиболее обособленная и высокая часть О. П. Называется Ижорской возвышенностью. Восточная, пониженная (до высоты 50—30 м), местами заболоченная часть носит название Путиловское плато. О. П. Сложено ордовикскими известняками, доломитами и песчаниками, выходящими на поверхность по долинам pp. Нарова, Луга, Дудергофка, Славянка и др. На поверхности О. П. Встречаются ледниковые наволоки — Дудергофские высоты (высотой до 176 м). Месторождения известняков и доломитов (самое крупное — Алексеевское)..

Значения в других словарях
ОРДЖОНИКИДЗЕ улица

Так в 1955 году названа вновь проложенная магистраль между Московским и Витебским проспектами в честь видного деятеля советского государства Григория Константиновича Орджоникидзе (1886—1937).. ..

Ординарная улица

Улица идет от Большой Пушкарской улицы до Карповки. Многие думают, что ее название связано с тем, что это обычный проезд, ничем не отличающийся от других. В действительности же оно происходит от фамилии домовладельца, купца Якова Ординарцева, и известно с 1798 года. Тогда проезд начинался от Большого проспекта Петроградской стороны. В XIX веке параллельно существовало наименование Грязная улица. На некоторых картах города улицу делили на две. От Большого до Малого проспекта – Ординарная, а дал..

Ордонансгауз

(Комендантское управление) (Садовая улица, 3), памятник архитектуры классицизма. Построено в 1824—26 (по проекту К. И. Росси, архитектор А. А. Михайлов 2 й). Уличные фасады 3 этажного здания, имеющего форму замкнутого прямоугольника с внутренним двором в центре, соответствуют ансамблевой застройке Михайловской площади (см. Искусств площадь), но с некоторыми изменениями в оформлении окон. Дворовые фасады с открытыми аркадами-галереями в первых и вторых этажах и колоннадами дорического ордера в ..

Оренбургская улица

Эта небольшая улица находится в Выборгском районе. В 1821 году она обозначена на карте как 3-я улица, а через год стала 3-й Госпитальной по находившейся здесь слободе служащих Морского госпиталя, позже вошедшего в состав Военно-Медицинской академии. 1-й и 2-й Госпитальными были нынешние Саратовская и Астраханская улицы. Интересно отметить, что эти номерные названия в XIX столетии умудрялись путать. На плане 1835 года 3-я Госпитальная обозначена как 1-я, а 1-я как 3-я. Вообще в середине позапро..

Дополнительный поиск Ордовикское плато Ордовикское плато

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ордовикское плато" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ордовикское плато, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа