Осиновая Роща

154

1) посёлок к северу от Ленинграда, в районе развилки Выборгского и Приозёрского шоссе. Подчинён (с 1954) Выборгскому райсовету Ленинграда. В конце XVII — начале XVIII вв. В этом районе — шведская мыза. В годы русско-шведской войны 1788—90 в районе О. Р. Сооружено одноимённое укрепление, прикрывавшее северные подступы к Петербургу (сохранились остатки земляных валов и рвов). В конце XVIII — начале XIX вв. В О. Р. Создан дворцово-парковый ансамбль, который включает парк «Осиновая роща», деревянный дворец в стиле классицизма (см. Вяземских дворец), конюшенный и каретный корпуса (конец XVIII — начало XIX вв.). Во второй половине ХIX в. О. Р. Владел граф В. В. Левашов (отсюда название соседнего посёлка Левашово). После постройки Финляндской ж.

Д. (1870) О. Р. — дачный посёлок. 2) парк в посёлке Осиновая Роща, вблизи железнодорожной станции Левашово, к северу от Ленинграда. Памятник садово-паркового искусства конца XVIII — начала XIX вв. Площадь 236 га. В 1779—89 проведены первые посадки деревьев и кустарников и разбивка аллей. На территории парка произрастают дуб черешчатый, липа мелколистная и крупнолистная, лиственница сибирская и европейская, сосна обыкновенная, веймутова и кедровая сибирская, ель колючая (с голубой хвоей), туя западная и др. Насаждения высоких декоративных качеств, обширные поляны, 3 озера (с пляжами и купальнями для детей). Дорожки и тропинки щебёночно-набивные..

Значения в других словарях
ОРУЖЕЙНИКА ФЕДОРОВА улица

Улица Оружейника Федорова (бывш. Косой переулок) проходит от набережной реки Фонтанки до Гагаринской улицы. Бывшее название объяснялось необычным направлением переулка. Он шел под углом к близлежащим улицам, наискось, так как образовался на месте засыпанного канала, проходившего от Невы к Фонтанке. Этот канал был прорыт в 1720-х годах для приведения в действие силой воды сверлильных станков на Литейно-пушечном дворе. Канал пересекал его территорию по диагонали. Но напор воды оказался недостаточ..

Освещение уличное

Первые уличные фонари, горевшие на конопляном масле, появились в Петербурге в1718 г. Предназначались для освещения окрестностей Зимнего дворца и Главного Адмиралтейства. Их проект разработал архитектор Ж. Б. А. Леблон. На рубеже ХVIII—XIX вв. Петербургский масляный фонарь представлял собой 4 гранный (реже шарообразный) светильник, который укреплялся на деревянном столбе, выкрашенном полосами в белый и голубой цвета. В 1777 в городе насчитывалось около 2300 масляных фонарей, в 1794 — 3400, к 18..

Осиновец

мыс на западном берегу Ладожского озера, близ железнодорожной станции Ладожское Озеро Ириновской железнодорожной ветки. 12 сентября 1941 корабли Ладожской военной флотилии доставили на О. Первые 800 т зерна для осаждённого Ленинграда, одновременно на О. Началось строительство порта, перевалочной базы и подъездных железнодорожных путей. К началу навигации 1942 порт О. Имел несколько км причальных линий (занимал территорию по берегам бухт Морье, Гольцмана и Новой), мог ежедневно принимать до 2 т..

ОСИПЕНКО улица

Эта улица в прошлом называлась Суворовской. В 1940 году при устранении одинаковых названий улиц ее переименовали в улицу Осипенко. В 1976 году улице определили новое направление. От проспекта Энтузиастов до проспекта Косыгина (Ржев-ка—Пороховые). Улица Осипенко названа в честь летчицы, Героя Советского Союза Полины Денисовны Осипенко (1907— 1939). П. Д. Осипенко установила пять международных женских авиационных рекордов, была пилотом экипажа самолета «Родина», совершившего в 1938 году беспосадо..

Дополнительный поиск Осиновая Роща Осиновая Роща

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осиновая Роща" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осиновая Роща, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа