Отечественная улица

101

Отечественная улица проходит от улицы Лазо до улицы Коммуны в Пороховых. Это название было дано в 1916 году, во время Первой мировой войны, в память об Отечественной войне 1812 года. Оно было призвано поднять патриотический дух жителей рабочей окраины. Одновременно по соседству появились Куликовская, Суворовская и Кутузовская улицы. Имя первой из них в 1976 году было перенесено на другое место и пока остается в проекте, две другие ныне не существуют. В конце 1950-х Отечественная улица была продлена на запад до не существующей ныне Павловской улицы, однако в конце 1976-го этот участок был упразднен как вошедший в кварталы застройки проспекта Наставников. Часть его существует ныне как проезд без названия (между домами № 10 и 12 по улице Лазо)..

Значения в других словарях
Отделения полицейские

городские полицейско-территориальные единицы. В 1798 образовано 2 О. (граница между ними проходила по Неве), в ХIX в. — 3 е О. (территория к югу от Фонтанки), в 1880 — 4 е О. (пригородные местности). В 1916 было 6 О. Возглавлялись полицмейстерами, которые подчинялись обер-полицмейстеру, а с 1871 — градоначальнику. Включали несколько полицейских частей. Упразднены в ходе Февральской революции.. ..

Отделения связи

В Ленинграде функционирует (1990) около 350 О. С. Подчинены районным узлам связи или почтамту. Некоторые из О. С. Находятся при вокзалах, аэропортах, гостиницах, а также на предприятиях и в организациях. Номеру О. С. Соответствуют 3 последние цифры почтового индекса.. ..

Отечественные записки

1) ежемесячный журнал. Выходил в 1820—30. Издатель П. П. Свиньин. В 1818 и 1819 выпускался ежегодник под тем же названием. Печатались материалы по русской истории, этнографии, о народных умельцах, стихи поэтов из народа. Среди авторов — Н. В. Гоголь, Е. А. Канкрин, М. П. Погодин, Н. А. Полевой. 2) Ежемесячный «учёно-литературный» (с 1859 «и политический») журнал. Выходил в 1839—84. Редакция — на Литейной улице, 38 (ныне Литейный проспект, 36). В 1839—67 издатель-редактор А. А. Краевский. В 40 ..

Офицерский переулок

Этот переулок проходит от Ждановской набережной до улицы Красного Курсанта. Еще в 1719 году, когда проезда здесь не существовало, рядом была основана инженерная школа. В 1762 году она слилась с Дворянской артиллерийской школой, а в 1800-м учебное заведение стало называться 2-м Кадетским корпусом. Ныне это хорошо известная Военно-инженерная космическая академия имени А. Ф. Можайского. Рядом находились и другие военные заведения – Пехотное юнкерское и Военно-топографическое училища, поэтому сове..

Дополнительный поиск Отечественная улица Отечественная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отечественная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отечественная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа