Офицерский переулок

105

Этот переулок проходит от Ждановской набережной до улицы Красного Курсанта. Еще в 1719 году, когда проезда здесь не существовало, рядом была основана инженерная школа. В 1762 году она слилась с Дворянской артиллерийской школой, а в 1800-м учебное заведение стало называться 2-м Кадетским корпусом. Ныне это хорошо известная Военно-инженерная космическая академия имени А. Ф. Можайского. Рядом находились и другие военные заведения – Пехотное юнкерское и Военно-топографическое училища, поэтому совершенно закономерным выглядело появление здесь Офицерского переулка. Первоначально, с 1788 года, он имел статус линии, в 1798 году стал улицей, а в 1861-м – переулком. Довольно долго переулок начинался не от Ждановки, а от Малого проспекта, проходил по трассе нынешнего Съезжинского переулка и затем поворачивал под прямым углом направо.

Лишь в 1877 году был открыт проезд от Ждановской набережной, и только 16 апреля 1887 года официально выделен Съезжинский переулок. В 1926 году Офицерский переулок стал переулком Декабристов. Очевидно, это случилось в результате ошибки – в честь декабристов был переименован другой переулок – Голодаевский на острове Декабристов. Тем не менее, 30 лет проезд официально именовался переулком Декабристов. 3 декабря 1956 года произошло возвращение исторического наименования. Правда, не обошлось без лицемерия. По официальной версии, это было не возвращение исторического имени, а присвоение нового – в честь советских офицеров. Впрочем, это легко объяснить страхом. Еще свежа была память о «ленинградском деле», в ходе которого были расстреляны руководители города периода Великой Отечественной войны, люди, вернувшие, в частности, на карту Ленинграда два десятка исторических названий..

Значения в других словарях
Отечественная улица

Отечественная улица проходит от улицы Лазо до улицы Коммуны в Пороховых. Это название было дано в 1916 году, во время Первой мировой войны, в память об Отечественной войне 1812 года. Оно было призвано поднять патриотический дух жителей рабочей окраины. Одновременно по соседству появились Куликовская, Суворовская и Кутузовская улицы. Имя первой из них в 1976 году было перенесено на другое место и пока остается в проекте, две другие ныне не существуют. В конце 1950-х Отечественная улица была про..

Отечественные записки

1) ежемесячный журнал. Выходил в 1820—30. Издатель П. П. Свиньин. В 1818 и 1819 выпускался ежегодник под тем же названием. Печатались материалы по русской истории, этнографии, о народных умельцах, стихи поэтов из народа. Среди авторов — Н. В. Гоголь, Е. А. Канкрин, М. П. Погодин, Н. А. Полевой. 2) Ежемесячный «учёно-литературный» (с 1859 «и политический») журнал. Выходил в 1839—84. Редакция — на Литейной улице, 38 (ныне Литейный проспект, 36). В 1839—67 издатель-редактор А. А. Краевский. В 40 ..

Охотничий переулок

Переулок идет от Балтийской улицы до пересечения улиц Швецова и Маршала Говорова в Кировском районе. Первоначально, с 1904 года, он именовался по фамилии домовладельца Козловским и продолжался на юг немного дальше, до не существующей ныне Левой Тентелевой улицы. Этот участок был упразднен в 1962 году при прокладке улицы Маршала Говорова. Современное название переулку присвоено 27 февраля 1941 года для устранения одинаковых топонимов (Козловский переулок есть в Волковой деревне). Логическому об..

Охрана памятников истории и культуры Петербурга — Ленинграда

До 1917 в России единственными актами, защищавшими старинные здания от сноса и перестроек, являлись «Строительные уставы» (1832, 1842, 1857, 1900). Ремонтно-реставрационные работы контролировались Археографической комиссией или АХ. Все памятники архитектуры Петербурга принадлежали членам императорской фамилии, казне, церкви или частным лицам, и их перестройка или снос зависели от вкуса или потребностей владельцев. В обществе до конца ХIX в. Здания Петербурга почти не воспринимались как памятни..

Дополнительный поиск Офицерский переулок Офицерский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Офицерский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Офицерский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа