Охотничий переулок

297

Переулок идет от Балтийской улицы до пересечения улиц Швецова и Маршала Говорова в Кировском районе. Первоначально, с 1904 года, он именовался по фамилии домовладельца Козловским и продолжался на юг немного дальше, до не существующей ныне Левой Тентелевой улицы. Этот участок был упразднен в 1962 году при прокладке улицы Маршала Говорова. Современное название переулку присвоено 27 февраля 1941 года для устранения одинаковых топонимов (Козловский переулок есть в Волковой деревне). Логическому объяснению оно не поддается. Возможно, сказалась близость Тургеневского переулка, носящего имя писателя Ивана Тургенева, автора «Записок охотника»..

Значения в других словарях
Отечественные записки

1) ежемесячный журнал. Выходил в 1820—30. Издатель П. П. Свиньин. В 1818 и 1819 выпускался ежегодник под тем же названием. Печатались материалы по русской истории, этнографии, о народных умельцах, стихи поэтов из народа. Среди авторов — Н. В. Гоголь, Е. А. Канкрин, М. П. Погодин, Н. А. Полевой. 2) Ежемесячный «учёно-литературный» (с 1859 «и политический») журнал. Выходил в 1839—84. Редакция — на Литейной улице, 38 (ныне Литейный проспект, 36). В 1839—67 издатель-редактор А. А. Краевский. В 40 ..

Офицерский переулок

Этот переулок проходит от Ждановской набережной до улицы Красного Курсанта. Еще в 1719 году, когда проезда здесь не существовало, рядом была основана инженерная школа. В 1762 году она слилась с Дворянской артиллерийской школой, а в 1800-м учебное заведение стало называться 2-м Кадетским корпусом. Ныне это хорошо известная Военно-инженерная космическая академия имени А. Ф. Можайского. Рядом находились и другие военные заведения – Пехотное юнкерское и Военно-топографическое училища, поэтому сове..

Охрана памятников истории и культуры Петербурга — Ленинграда

До 1917 в России единственными актами, защищавшими старинные здания от сноса и перестроек, являлись «Строительные уставы» (1832, 1842, 1857, 1900). Ремонтно-реставрационные работы контролировались Археографической комиссией или АХ. Все памятники архитектуры Петербурга принадлежали членам императорской фамилии, казне, церкви или частным лицам, и их перестройка или снос зависели от вкуса или потребностей владельцев. В обществе до конца ХIX в. Здания Петербурга почти не воспринимались как памятни..

Охрана природы

Ленинграда и его окрестностей. Меры по охране природы стали предприниматься в Петербурге фактически со времён основания города. Пётр I ввёл запреты и ограничения рубок леса, выделив заповедные виды деревьев (дуб, ильм, вяз, ясень, карагач, сосна «от 12 вершков» и др.). По его указу были запрещены отстрел лосей, охота и продажа пойманной птицы. Предусматривались сокращение уловов рыбы во внутренних водоёмах страны, охрана их от загрязнения. Особенно строго охранялась чистота Невы и других рек П..

Дополнительный поиск Охотничий переулок Охотничий переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Охотничий переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Охотничий переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа