Охранное отделение

101

(«охранка»), орган полиции, ведавший политическим розыском. Создано в 1866 как Отделение по охранению порядка и общественной безопасности при петербургском градоначальнике (название О. О. С 1903) для борьбы с революционным и общественным движением в Петербурге. Фактически О. О. С 1880 подчинялось непосредственно Департаменту полиции Министерства внутренних дел. В отличие от жандармерии, О. О. Занималось почти исключительно агентурной деятельностью. Помимо официального штата (12 человек в 1883) в распоряжении О. О. Имелись агенты для «наружного наблюдения» (филёры), которые вели слежку за революционерами, и особо секретные сотрудники (так называемые сексоты — осведомители и провокаторы), внедрявшиеся по заданию О. О. В ряды революционных и оппозиционных организаций.

К 1917 общий штат О. О. 550—600 человек. Основные структурные подразделения О. О. Общая канцелярия, где велось делопроизводство по политическому розыску и хранились картотеки поднадзорных и агентуры. Отдел наружного наблюдения, который руководил деятельностью филёров, и Агентурный отдел, который ведал секретной агентурой. «Охранке» подчинялось секретное Отделение цензуры («чёрный кабинет») на петербургском Почтамте, которое занималось перлюстрацией писем. При О. О. Имелось специальное арестное помещение. В 1906—09 петербургское О. О. Фактически являлось центром всего политического розыска в империи. Первоначально О. О. Размещалось на Гороховой улице (ныне улица Дзержинского), 2, в здании Градоначальства (отсюда кличка филёров — «гороховое пальто»), в 1901—07 — на набережной р.

Мойки, 12, затем — на Александровском проспекте (ныне проспект Добролюбова), 2. В дни Февральской революции восставшие рабочие и солдаты захватили здание О. О. Вспыхнувший вскоре пожар уничтожил большую часть архива (существует мнение, что здание подожгли опасавшиеся разоблачения агенты О. О.). В начале марта 1917 О. О. Упразднено..

Значения в других словарях
Охрана памятников истории и культуры Петербурга — Ленинграда

До 1917 в России единственными актами, защищавшими старинные здания от сноса и перестроек, являлись «Строительные уставы» (1832, 1842, 1857, 1900). Ремонтно-реставрационные работы контролировались Археографической комиссией или АХ. Все памятники архитектуры Петербурга принадлежали членам императорской фамилии, казне, церкви или частным лицам, и их перестройка или снос зависели от вкуса или потребностей владельцев. В обществе до конца ХIX в. Здания Петербурга почти не воспринимались как памятни..

Охрана природы

Ленинграда и его окрестностей. Меры по охране природы стали предприниматься в Петербурге фактически со времён основания города. Пётр I ввёл запреты и ограничения рубок леса, выделив заповедные виды деревьев (дуб, ильм, вяз, ясень, карагач, сосна «от 12 вершков» и др.). По его указу были запрещены отстрел лосей, охота и продажа пойманной птицы. Предусматривались сокращение уловов рыбы во внутренних водоёмах страны, охрана их от загрязнения. Особенно строго охранялась чистота Невы и других рек П..

Охраны труда институт

Всесоюзный научно-исследовательский (ВНИИОТ) ВЦСПС (улица Фурманова, 3), создан в 1927 как Ленинградский институт гигиены труда и техники безопасности, с 1931 Ленинградский институт организации и охраны труда, с 1932 Ленинградский институт организации, экономики и охраны труда, с 1936 Ленинградский НИИ охраны труда ВЦСПС, современное название с 1941. Основные направления в деятельности института. Повышение безопасности производственного оборудования и технологических процессов, обеспечение эле..

Охта

1) (Большая Охта), река, правый приток Невы, впадает в неё в Ленинграде, в районе Петрозавода. Длина 90 км, площадь бассейна 768 км2, ширина 30—40 м, в устье — до 60 м, преобладающая глубина 0,5—1 м, наибольшая — 5,5 м. Средний расход воды в устье 7,2 м3/с. Берёт начало на южном склоне Лемболовских высот, в 5 км к северо-востоку от деревни Термолово. Левые притоки — Пипполовка, Токсовская протока (из озера Кавголовское), Лубья, Оккервиль, Лапка. Правые — Муринский и Безымянный ручьи. Судоходна..

Дополнительный поиск Охранное отделение Охранное отделение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Охранное отделение" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Охранное отделение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа