Первомайский проспект

102

Проспект находится в Озерках. Он проходит от Поклонногорской до Афонской улицы. При прокладке и застройке последней в 1992 году был срезан последний участок проспекта, ранее доходившего до Большой Десятинной улицы. Первоначальное название проспекта – Морской. Оно возникло в 1900-е годы. Происхождение его не совсем ясно. Возможно, оно связано с проходившей поблизости Приморской (ныне Детской) железной дорогой. Поскольку Морской проспект есть на Крестовском острове, то 27 февраля 1941 года проспект в Озерках переименовали в Первомайский, в честь Международного дня солидарности трудящихся – 1 мая..

Значения в других словарях
Первомайская ТЭЦ

(до 1956 ТЭЦ Кировского завода, затем ТЭЦ № 14 Ленэнерго, с 1967 Первомайская ТЭЦ в честь первой маёвки, организованной петербургскими рабочими в 1891, близ места которой расположена) (Корабельная улица, 4). Строительство П. ТЭЦ начато в 1952. Проектная мощность 50 МВт. Первый турбоагрегат принял промышленную нагрузку в марте 1957. Полностью ТЭЦ введена в действие в октябре 1962. Установленная электрическая мощность 330 МВт, тепловая — 1535 Гкал/ч. Имеет открытую систему теплоснабжения. Средне..

Первомайская улица

Первомайская улица находится в Шувалове, она идет от Никольской улицы в тупик за Софийскую улицу. Раньше Первомайская улица заканчивалась у Петровской, но в 1960-е годы этот участок был упразднен. Первое название проезда – Андреевская улица – велось с 1889 года от имени члена семьи Шуваловых, которым принадлежали эти земли. Андрей Павлович Шувалов, сын известного военачальника, воевал на Кавказе, вместе с Михаилом Лермонтовым входил в петербургский «кружок шестнадцати». Выйдя в отставку, вступ..

Первый Всероссийский Съезд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов

состоялся 3—24 июня (16 июня — 7 июля) 1917 в здании 1 го кадетского корпуса на Васильевском острове. С речами (4(17) и 9(22) июня) об отношении к Временному правительству и об отношении к войне на съезде выступил В. И. Ленин (Съездовская линия, 1/3. Мемориальная доска). В дни съезда в Петрограде прошли демонстрации рабочих и солдат против внешней и внутренней политики Временного правительства (см. Июньский кризис 1917). В память о 1 м съезде Советов 7 ноября 1918 Кадетская линия переименована..

Первый кондитерский комбинат

(проспект Карла Маркса, 77/7), выпускает конфеты, карамель. Основан в 1848 как Кондитерская фабрика Г. Ландрина на Екатерингофском проспекте. В 1905 на фабрике организован первый профсоюз кондитеров, в 1911 — нелегальная группа большевиков. С 1922 — Концессия эстонских фабрикантов (современное месторасположение), с 1925 называется 3 я карамельная фабрика Ленсельпрома, с 1936 — Кондитерская фабрика имени А. И. Микояна. В 1941— 45 многие работники ушли на фронт (мемориальная доска в память о пог..

Дополнительный поиск Первомайский проспект Первомайский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первомайский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первомайский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа