Первый кондитерский комбинат

102

(проспект Карла Маркса, 77/7), выпускает конфеты, карамель. Основан в 1848 как Кондитерская фабрика Г. Ландрина на Екатерингофском проспекте. В 1905 на фабрике организован первый профсоюз кондитеров, в 1911 — нелегальная группа большевиков. С 1922 — Концессия эстонских фабрикантов (современное месторасположение), с 1925 называется 3 я карамельная фабрика Ленсельпрома, с 1936 — Кондитерская фабрика имени А. И. Микояна. В 1941— 45 многие работники ушли на фронт (мемориальная доска в память о погибших). На фабрике выпускались противотанковые мины, снаряды, пищевые концентраты, белковые дрожжи из опилок, медицинские препараты. В 1965 фабрика вошла в состав Объединения кондитерской промышленности имени Н. К. Крупской под названием П.

К. К., с 1987 после расформирования объединения — самостоятельное предприятие с тем же названием. Работница комбината З. Ф. Гаврюшина удостоена звания Героя Социалистического Труда. Награждён орденом Октябрьской Революции (1971). Многотиражная газета «Трудовая слава» (с 1930)..

Значения в других словарях
Первомайский проспект

Проспект находится в Озерках. Он проходит от Поклонногорской до Афонской улицы. При прокладке и застройке последней в 1992 году был срезан последний участок проспекта, ранее доходившего до Большой Десятинной улицы. Первоначальное название проспекта – Морской. Оно возникло в 1900-е годы. Происхождение его не совсем ясно. Возможно, оно связано с проходившей поблизости Приморской (ныне Детской) железной дорогой. Поскольку Морской проспект есть на Крестовском острове, то 27 февраля 1941 года просп..

Первый Всероссийский Съезд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов

состоялся 3—24 июня (16 июня — 7 июля) 1917 в здании 1 го кадетского корпуса на Васильевском острове. С речами (4(17) и 9(22) июня) об отношении к Временному правительству и об отношении к войне на съезде выступил В. И. Ленин (Съездовская линия, 1/3. Мемориальная доска). В дни съезда в Петрограде прошли демонстрации рабочих и солдат против внешней и внутренней политики Временного правительства (см. Июньский кризис 1917). В память о 1 м съезде Советов 7 ноября 1918 Кадетская линия переименована..

Первый Пулемётный запасный полк

сформирован в начале 1 й мировой войны. Дислоцировался в Ораниенбауме, с марта 1917 в Петрограде (Народный дом и дворец эмира Бухарского (Каменоостровский проспект, 44б) ), с середины марта 3 батальона — на Большом Сампсониевском проспекте (Выборгский район, около завода Лесснера), один батальон (3 й) и вспомогательные команды вернулись в Ораниенбаум. Численность в феврале 1917 — 19,5 тыс. Солдат, около 1,5 тыс. Пулемётов. Полк был инициатором Ораниенбаумского восстания и похода восставших вой..

Перевозная набережная

Эта набережная – единственная в Петербурге, которая начинается из тупика и тупиком заканчивается. Находится она в Невском районе, в бывшем селе Смоленском. Название набережной, пройти к которой можно лишь по одному городскому проезду – Общественному переулку, ведется с 1894 года. Дано оно от пристани, с которой осуществлялся перевоз на правый берег Невы. По особому указу Петра I от 1718 года всем жителям новой российской столицы вменялось в обязанность иметь постоянно исправные перевозные лодк..

Дополнительный поиск Первый кондитерский комбинат Первый кондитерский комбинат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первый кондитерский комбинат" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первый кондитерский комбинат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 28 символа