Перевозный переулок

124

Раньше этот переулок был гораздо меньше нынешнего и проходил от Невы до Малоохтинского проспекта. Название известно с 1896 года. В створе переулка был перевоз через Неву на Калашниковскую пристань в конце одноименного проспекта (ныне проспект Бакунина). С 1914 года проезд часто именовали Перевозной улицей. 3 декабря 1956 года решено было положить конец разнобою, и его официально назвали Перевозным переулком – «ввиду малой протяженности». Поторопились – уже в следующем году переулок продлили от Малоохтинского до Киновеевского проспекта (современный проспект Шаумяна), увеличив его длину почти в десять раз. Старый участок переулка, от Невы до Малоохтинского, исчез в 1960-е годы. Имя переулка по сей день сохраняет старинную форму – Перевозный, подтвержденную постановлением 1956 года..

Значения в других словарях
Перевозная набережная

Эта набережная – единственная в Петербурге, которая начинается из тупика и тупиком заканчивается. Находится она в Невском районе, в бывшем селе Смоленском. Название набережной, пройти к которой можно лишь по одному городскому проезду – Общественному переулку, ведется с 1894 года. Дано оно от пристани, с которой осуществлялся перевоз на правый берег Невы. По особому указу Петра I от 1718 года всем жителям новой российской столицы вменялось в обязанность иметь постоянно исправные перевозные лодк..

Перевозная улица

Эта улица идет на Матисовом острове от улицы Александра Блока до набережной реки Пряжки. Раньше она начиналась от того места, где Мойка впадает в Неву, но в 1955 году этот участок вошел в территорию Адмиралтейского завода. Первое название улицы – Глухой переулок – известно с 1821 года. С 1836-го улица именуется Перевозной. В ее начале находился Бердовский перевоз через Неву на 22—23-ю линию Васильевского острова. Перевоз же назывался по фамилии Чарльза Берда, основателя нынешнего Фольгопрокатн..

Переговорные пункты

междугородной и международной телефонной связи, действуют в Ленинграде в большинстве отделений связи, на вокзалах, в аэропортах, гостиницах и т. П. Наиболее крупные П. П. Размещены в специальных помещениях (улица Герцена, 3. Невский проспект, 88, и др.). Переговоры осуществляются через Ленинградскую междугородную телефонную станцию путём автоматического соединения с вызываемым абонентом при помощи междугородных телефонов-автоматов (МТА) либо по заказной системе через телефонистов. В 1990 в Лен..

Передвижники

художники, входившие в демократическое художественное объединение Товарищество передвижных художественных выставок (ТИХВ). Образовано в 1870 по инициативе И. Н. Крамского, Н. Н. Ге, Г. Г. Мясоедова, В. Г. Перова. Объединяло художников-реалистов, последователей общественных и эстетических идей революционеров-демократов (В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского), противостояло официальному художественному центру искусства — АХ. Ставило задачи поддержки и развития реалистического искусства, свободно..

Дополнительный поиск Перевозный переулок Перевозный переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перевозный переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перевозный переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа