Перевозная набережная

102

Эта набережная – единственная в Петербурге, которая начинается из тупика и тупиком заканчивается. Находится она в Невском районе, в бывшем селе Смоленском. Название набережной, пройти к которой можно лишь по одному городскому проезду – Общественному переулку, ведется с 1894 года. Дано оно от пристани, с которой осуществлялся перевоз на правый берег Невы. По особому указу Петра I от 1718 года всем жителям новой российской столицы вменялось в обязанность иметь постоянно исправные перевозные лодки. Во многих местах города, не только на Неве, стали появляться платные казенные перевозы. Даже в XIX веке, когда в Петербурге уже существовало много мостов, перевозов тоже было достаточно. Один из них находился в селе Смоленском..

Значения в других словарях
Первый кондитерский комбинат

(проспект Карла Маркса, 77/7), выпускает конфеты, карамель. Основан в 1848 как Кондитерская фабрика Г. Ландрина на Екатерингофском проспекте. В 1905 на фабрике организован первый профсоюз кондитеров, в 1911 — нелегальная группа большевиков. С 1922 — Концессия эстонских фабрикантов (современное месторасположение), с 1925 называется 3 я карамельная фабрика Ленсельпрома, с 1936 — Кондитерская фабрика имени А. И. Микояна. В 1941— 45 многие работники ушли на фронт (мемориальная доска в память о пог..

Первый Пулемётный запасный полк

сформирован в начале 1 й мировой войны. Дислоцировался в Ораниенбауме, с марта 1917 в Петрограде (Народный дом и дворец эмира Бухарского (Каменоостровский проспект, 44б) ), с середины марта 3 батальона — на Большом Сампсониевском проспекте (Выборгский район, около завода Лесснера), один батальон (3 й) и вспомогательные команды вернулись в Ораниенбаум. Численность в феврале 1917 — 19,5 тыс. Солдат, около 1,5 тыс. Пулемётов. Полк был инициатором Ораниенбаумского восстания и похода восставших вой..

Перевозная улица

Эта улица идет на Матисовом острове от улицы Александра Блока до набережной реки Пряжки. Раньше она начиналась от того места, где Мойка впадает в Неву, но в 1955 году этот участок вошел в территорию Адмиралтейского завода. Первое название улицы – Глухой переулок – известно с 1821 года. С 1836-го улица именуется Перевозной. В ее начале находился Бердовский перевоз через Неву на 22—23-ю линию Васильевского острова. Перевоз же назывался по фамилии Чарльза Берда, основателя нынешнего Фольгопрокатн..

Перевозный переулок

Раньше этот переулок был гораздо меньше нынешнего и проходил от Невы до Малоохтинского проспекта. Название известно с 1896 года. В створе переулка был перевоз через Неву на Калашниковскую пристань в конце одноименного проспекта (ныне проспект Бакунина). С 1914 года проезд часто именовали Перевозной улицей. 3 декабря 1956 года решено было положить конец разнобою, и его официально назвали Перевозным переулком – «ввиду малой протяженности». Поторопились – уже в следующем году переулок продлили от..

Дополнительный поиск Перевозная набережная Перевозная набережная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перевозная набережная" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перевозная набережная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа