Перекопская улица

161

Улица идет от площади Стачек до Сутугина моста через Бумажный канал, за которым находится главный вход в Екатерингоф. Первоначальное ее название, зафиксированное на плане 1798 года, – Екатерингофский проспект, позже закрепилась форма Екатерингофская улица. В первой четверти XIX века улицу именовали также Дворцовой, по находившемуся в парке прямо против улицы Екатерингофскому дворцу, уничтоженному в советское время. Поскольку в городе существовал Екатерингофский проспект (ныне проспект Римского-Корсакова), 7 марта 1880 года улице дали новое название – Сутугина. На углу Нарвской площади (площадь Стачек), на месте дома № 1 была дача Натальи Ивановны Сутугиной (см. Также Сутугин мост через Бумажный канал).

15 декабря 1952 года улицу переименовали вновь – в Перекопскую, в память о взятии Перекопа в ноябре 1920 года во время Гражданской войны..

Значения в других словарях
Передвижники

художники, входившие в демократическое художественное объединение Товарищество передвижных художественных выставок (ТИХВ). Образовано в 1870 по инициативе И. Н. Крамского, Н. Н. Ге, Г. Г. Мясоедова, В. Г. Перова. Объединяло художников-реалистов, последователей общественных и эстетических идей революционеров-демократов (В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского), противостояло официальному художественному центру искусства — АХ. Ставило задачи поддержки и развития реалистического искусства, свободно..

ПЕРЕДОВИКОВ улица

Улица Передовиков соединяет Индустриальный и Ириновский проспекты. Она названа в 1976 году в честь передовиков производства — рабочих и служащих.. ..

Перекупной переулок

Перекупной переулок проходит от Невского проспекта до проспекта Бакунина. С 1836 года он назывался Торговым переулком, по не существующей ныне Торговой площади, находившейся между Конной улицей и Невским проспектом. Соответственно, и переулок был короче, до Невского не доходил. С 1860-го переулок стал Торговой улицей, хотя размером не увеличился. Участок до Невского проспекта появился лишь в 1880 году, после того как рынок с площади убрали под крышу (Конный рынок в угловом доме № 13 по одноиме..

Переливания крови станция

медицинское учреждение, осуществляющее заготовку и хранение консервированной крови, её препаратов и кровезаменителей, обеспечение ею лечебных учреждений, а также организационно-методическое руководство по вопросам переливания крови. Совместно с организациями общества Красного Креста проводит работу по привлечению населения к донорству. В 1919 В. Н. Шамов произвёл в Петрограде первое переливание крови. В 1931 открыта первая в Ленинграде П. К. С., в 1932 реорганизованная в Институт переливания к..

Дополнительный поиск Перекопская улица Перекопская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перекопская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перекопская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа