Перекупной переулок

152

Перекупной переулок проходит от Невского проспекта до проспекта Бакунина. С 1836 года он назывался Торговым переулком, по не существующей ныне Торговой площади, находившейся между Конной улицей и Невским проспектом. Соответственно, и переулок был короче, до Невского не доходил. С 1860-го переулок стал Торговой улицей, хотя размером не увеличился. Участок до Невского проспекта появился лишь в 1880 году, после того как рынок с площади убрали под крышу (Конный рынок в угловом доме № 13 по одноименной улице оставался здесь до конца 1960-х годов), а освободившуюся территорию отдали под застройку. 5 марта 1871 года статус переулка был закреплен окончательно, но с другим названием. Он стал Перекупным. Как говорилось в императорском указе, это было связано с тем, что переулок «населен барышниками».

Слово же это обозначало людей, получавших прибыль (барыш) от торговых операций..

Значения в других словарях
ПЕРЕДОВИКОВ улица

Улица Передовиков соединяет Индустриальный и Ириновский проспекты. Она названа в 1976 году в честь передовиков производства — рабочих и служащих.. ..

Перекопская улица

Улица идет от площади Стачек до Сутугина моста через Бумажный канал, за которым находится главный вход в Екатерингоф. Первоначальное ее название, зафиксированное на плане 1798 года, – Екатерингофский проспект, позже закрепилась форма Екатерингофская улица. В первой четверти XIX века улицу именовали также Дворцовой, по находившемуся в парке прямо против улицы Екатерингофскому дворцу, уничтоженному в советское время. Поскольку в городе существовал Екатерингофский проспект (ныне проспект Римского..

Переливания крови станция

медицинское учреждение, осуществляющее заготовку и хранение консервированной крови, её препаратов и кровезаменителей, обеспечение ею лечебных учреждений, а также организационно-методическое руководство по вопросам переливания крови. Совместно с организациями общества Красного Креста проводит работу по привлечению населения к донорству. В 1919 В. Н. Шамов произвёл в Петрограде первое переливание крови. В 1931 открыта первая в Ленинграде П. К. С., в 1932 реорганизованная в Институт переливания к..

Переправа

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитектор Л. М. Дрекслер, инженер Е. Н. Луцко). Сооружён в 1970 на правом берегу р. Нева, ниже посёлка имени Морозова. На бетонном основании, выполненном в форме понтона, бетонная стела высотой 20 м. Мемориальные надписи повествуют о подвиге воинов 3 й понтонно-мостовой бригады РГК, соорудивших здесь в январе 1943 свайно-ледовую железнодорожную переправу через Неву.. ..

Дополнительный поиск Перекупной переулок Перекупной переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перекупной переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перекупной переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа