Перетяткович Марьян Марьянович

146

(1872—1916), архитектор и инженер. Учился в ИГИ (1896—1901) и АХ (1901—06), академик с 1912. Знаток архитектурных стилей прошлых эпох, представитель неоклассицизма, П. Создал в Петербурге ряд масштабных построек, отличающихся несколько преувеличенной монументализацией заимствованных преимущественно из архитектуры итальянского Возрождения форм. Костёл французского посольства, Дом первого российского страхового общества «Саламандра», Дом Вавельберга, Русский торгово-промышленный банк, Дом городских учреждений. П. Также занимался вопросами строительной техники и городского благоустройства, проблемами градостроительства (неосуществлённые проекты новых магистралей в центре Петербурга). Совместно с Л. Н. Бенуа и Ф.

Е. Енакиевым участвовал в создании «Проекта преобразования Петербурга» (1910)..

Значения в других словарях
Переливания крови станция

медицинское учреждение, осуществляющее заготовку и хранение консервированной крови, её препаратов и кровезаменителей, обеспечение ею лечебных учреждений, а также организационно-методическое руководство по вопросам переливания крови. Совместно с организациями общества Красного Креста проводит работу по привлечению населения к донорству. В 1919 В. Н. Шамов произвёл в Петрограде первое переливание крови. В 1931 открыта первая в Ленинграде П. К. С., в 1932 реорганизованная в Институт переливания к..

Переправа

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитектор Л. М. Дрекслер, инженер Е. Н. Луцко). Сооружён в 1970 на правом берегу р. Нева, ниже посёлка имени Морозова. На бетонном основании, выполненном в форме понтона, бетонная стела высотой 20 м. Мемориальные надписи повествуют о подвиге воинов 3 й понтонно-мостовой бригады РГК, соорудивших здесь в январе 1943 свайно-ледовую железнодорожную переправу через Неву.. ..

Перинная линия

между Невским проспектом и улицей Ломоносова. Названа по Перинному ряду — комплексу торговых помещений, сооружённому в 1797—98 (архитектор Дж. Кваренги) между Гостиным двором и зданием Городской думы. Разобран в 1963 при строительстве станции метро «Невский проспект». 6 колонный дорический портик (1802—06, архитектор Л. Руска) возобновлён в 1971—72 с несколько изменёнными пропорциями (архитектор М. И. Толстов).. ..

Перовская Софья Львовна

(1853—1881), революционерка-народница. Родилась в Петербурге. С 1869 училась на Аларчинских женских курсах. С 1871 член кружка «чайковцев». Участница «хождения в народ», в январе 1874 арестована, отпущена на поруки, в июне 1877 по вызову суда вернулась в Петербург, на «процессе 193 х» оправдана (январь 1878). Летом 1878 отправлена в административную ссылку, по пути бежала, перешла на нелегальное положение, примкнула к «Земле и воле», после её раскола (лето 1879) член «Народной воли» и её Испол..

Дополнительный поиск Перетяткович Марьян Марьянович Перетяткович Марьян Марьянович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перетяткович Марьян Марьянович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перетяткович Марьян Марьянович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 30 символа