Переправа

108

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитектор Л. М. Дрекслер, инженер Е. Н. Луцко). Сооружён в 1970 на правом берегу р. Нева, ниже посёлка имени Морозова. На бетонном основании, выполненном в форме понтона, бетонная стела высотой 20 м. Мемориальные надписи повествуют о подвиге воинов 3 й понтонно-мостовой бригады РГК, соорудивших здесь в январе 1943 свайно-ледовую железнодорожную переправу через Неву..

Значения в других словарях
Перекупной переулок

Перекупной переулок проходит от Невского проспекта до проспекта Бакунина. С 1836 года он назывался Торговым переулком, по не существующей ныне Торговой площади, находившейся между Конной улицей и Невским проспектом. Соответственно, и переулок был короче, до Невского не доходил. С 1860-го переулок стал Торговой улицей, хотя размером не увеличился. Участок до Невского проспекта появился лишь в 1880 году, после того как рынок с площади убрали под крышу (Конный рынок в угловом доме № 13 по одноиме..

Переливания крови станция

медицинское учреждение, осуществляющее заготовку и хранение консервированной крови, её препаратов и кровезаменителей, обеспечение ею лечебных учреждений, а также организационно-методическое руководство по вопросам переливания крови. Совместно с организациями общества Красного Креста проводит работу по привлечению населения к донорству. В 1919 В. Н. Шамов произвёл в Петрограде первое переливание крови. В 1931 открыта первая в Ленинграде П. К. С., в 1932 реорганизованная в Институт переливания к..

Перетяткович Марьян Марьянович

(1872—1916), архитектор и инженер. Учился в ИГИ (1896—1901) и АХ (1901—06), академик с 1912. Знаток архитектурных стилей прошлых эпох, представитель неоклассицизма, П. Создал в Петербурге ряд масштабных построек, отличающихся несколько преувеличенной монументализацией заимствованных преимущественно из архитектуры итальянского Возрождения форм. Костёл французского посольства, Дом первого российского страхового общества «Саламандра», Дом Вавельберга, Русский торгово-промышленный банк, Дом городс..

Перинная линия

между Невским проспектом и улицей Ломоносова. Названа по Перинному ряду — комплексу торговых помещений, сооружённому в 1797—98 (архитектор Дж. Кваренги) между Гостиным двором и зданием Городской думы. Разобран в 1963 при строительстве станции метро «Невский проспект». 6 колонный дорический портик (1802—06, архитектор Л. Руска) возобновлён в 1971—72 с несколько изменёнными пропорциями (архитектор М. И. Толстов).. ..

Дополнительный поиск Переправа Переправа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переправа" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переправа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа